13.10.2013 14:00
    Поделиться

    Гостям тамбовской ярмарки рассказали, с чем подавать картошку

    В Тамбове на Покровской ярмарке устроили праздник картошки. На набережной реки Цны рано утром установили огромный котел, под которым развели костер. Здесь сварили 377 килограммов картошки и раздали ее гостям ярмарки вместе с другим угощением: соленьями, запеченной тыквой и блинами.

    - На 377 килограммов готового блюда - картофеля отварного - нам потребовалось 520 килограммов неочищенной картошки и 230 литров воды, - рассказала директор тамбовского комбината питания Валентина Акимова. - Мы израсходовали две поленницы дров и полтора часа для того, чтобы приготовить это блюдо.

    Картофель для праздника предоставил тамбовский агрохолдинг "Зеленая долина". Повара сказали, что этот сорт хорошо варить - картошка получается желтая, красивая и очень вкусная. Еще до того, как блюдо было готово, вокруг котла собралась толпа: каждому хотелось посмотреть, как повара большими ложками достанут первую картошку. Когда это, наконец, произошло - люди зааплодировали.

    - В прошлом году мы тоже были на таком же празднике, и картошка была превосходной, - признавались тамбовчане. - Сегодня только из-за нее и пришли на ярмарку.

    А в это время в стороне от котла для гостей приготовили другое угощение.

    - У нас тут море разносолов, - говорили хозяйки в русских народных костюмах. - Все к картошечке: огурчики какие хотите - и соленые, и маринованные, капуста квашеная, грибочки, сало... Все домашнее, вкусное! Вот такой капусты вы больше нигде не попробуете, по старому бабушкиному рецепту солим...

    - А наш стол лучше! Подходите! Рыбка есть и мясо, тыква запеченная, и если хочется сладкого - блины с медом и домашним вареньем!

    Свое угощение на праздник привезли из всех уголков Тамбовской области. Каждая хозяйка старалась сделать свой стол богаче и красивее. Гостей приглашали к столу песнями и частушками, и долго никого упрашивать не пришлось: как только на столах появились расписные чугунки с картошкой, народ выстроился в очередь. Уже с полными тарелками тамбовчане шли поближе к сцене, ведь праздник Покрова нужно встречать весело.

    Поделиться