13.10.2013 18:35
    Поделиться

    Владелец двух жилых домов под Смоленском отказался их отапливать

    В преддверии суровой зимы обитатели двух домов под Смоленском установили в квартирах буржуйки и запаслись дровами.

    В Смоленскую область вернулось крепостное право: два жилых дома проданы частнику, как в стародавние времена - вместе с живыми душами. Отапливать свою собственность зимой новый хозяин не собирается.

    Профилакторий "Автомобилестроитель" открылся под Смоленском в 1984 году. В красивом хвойном лесу построили несколько жилых корпусов, лечебный корпус, столовую, бювет с минеральной водой, бассейн, водогрязелечебницу, и всем этим с тех пор могли пользоваться рабочие автоагрегатного завода и их семьи. Несколько сотрудников профилактория поселились прямо на его территории в небольшом двухэтажном доме с деревянными верандами, а двумя годами позже для работников профилактория - поваров, медработников, технического персонала - построили трехэтажный жилой дом. Все 18 квартир были предоставлены людям как служебное жилье ("ордер с красной полосой"), квартплату они вносили в заводскую бухгалтерию.

    В 2004 год профилакторий закрылся, но обитателей двух жилых домов успокоили: для вас ничего не изменится. Поначалу жилье вроде бы собирались передать в муниципальную собственность, но в 2009 году жильцы, попытавшись приватизировать квартиры, с изумлением узнали, что их дома включены в имущественный комплекс бывшего профилактория, причем сами они в качестве обременения в документах не числятся. Комплекс же, в свою очередь, стал собственностью Смоленского автоагрегатного завода, который к тому моменту акционировался. Люди обратились в суд, но проиграли: как же, мол, приватизировать квартиры, которые уже являются частной собственностью? Жильцам бы пригласить опытного адвоката и обжаловать само феодальное решение о включении жилых домов в комплекс бывшего профилактория, но людям пообещали, что никто квартиры у них не отберет, а они и поверили.

    В середине 2012 года завод продал комплекс профилактория частной компании. Новый управляющий познакомился с жильцами, начал присылать им счета, причем на размере платежей смена собственника не отразилась. Прошлая зима прошла спокойно: жилье отапливалось, предоставлялись и все остальные услуги.

    Все изменилось весной. Владельцы комплекса приступили к его реконструкции, причем финансово-экономические результаты первого отопительного сезона навели их на мысль, что содержать мощную котельную для отопления всех построек невыгодно. Каждый корпус в перспективе будет отапливаться отдельно, а помещение котельной с наступлением тепла и началом строительных работ начало использоваться как общежитие для гастарбайтеров. Что касается обитателей жилых домов, то им было предложено выкупить свои квартиры по 15 тысяч рублей за квадратный метр.

    - За двухкомнатную квартиру нужно заплатить примерно 750 тысяч рублей, - говорит медсестра Ирина Гришина. - Но откуда у нас такие деньги? Вот у нее 4,5 тысячи зарплата, там пенсия 7,5 тысяч рублей, пять инвалидов в доме… Все живут в кредит: балкон застеклить, окна заменить - кредит, холодильник, телевизор - в кредит куплены. Нет ни у кого денег, чтобы квартиру выкупить! К нам вроде бы прислушались, предложили за восемь миллионов выкупить весь дом, но это только о стенах речь. А как он будет отапливаться - это нам нужно отдельно решать. А когда решать? Да и восемь миллионов - сумма неподъемная.

    15 апреля новый собственник закончил отопительный сезон, одновременно в жилых домах было отключено горячее водоснабжение. 30 апреля, желая продемонстрировать серьезность своих намерений, хозяин отключил электроснабжение дома. Плиты в квартирах электрические, так что в День весны и труда полсотни людей остались без праздничного стола - не на чем было готовить. Не получилось провести день с семьей у главы Стабенского сельского поселения Натальи Бочулинской и заместителя прокурора Смоленского района Андрея Ганина, вынужденных включиться в конфликт "феодала" и его "крепостных". На месте событий они обнаружили отсутствие в распределительном щите трех предохранителей, владелец дома, с которым удалось связаться по телефону, вернуть их на место отказался, и электроснабжение в результате было восстановлено местными коммунальщиками под ответственность главы поселения. Виновник происшествия был привлечен к административной ответственности.

    Поскольку кроме местных властей и прокуратуры в эту историю оказались втянуты полиция и МЧС, в мае проблема обсуждалась на совещании у вице-губернатора Льва Платонова. Собственник категорически отказался передавать дома в муниципальную собственность, найти решение не удалось, в результате чего было решено встретиться снова через два месяца - в надежде, что за это время у сторон появятся новые предложения. Обещанная встреча так и не состоялась. Зато собственник перестал направлять жильцам квитанции на оплату жилья - вероятно, для того, чтобы при дальнейшем разбирательстве выставить их злостными неплательщиками.

    Существенную помощь оказали людям в жилищной инспекции. Специалисты разъяснили, что переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет его расторжения или изменения. Новый собственник становится наймодателем, и его действия по приостановлению коммунальных услуг попросту незаконны. Жилищная инспекция рекомендовала местным властям пригласить собственника дома на заседание районного штаба по подготовке к отопительному сезону и выяснить, настолько готова к зиме котельная. "Феодал" на приглашение не ответил. Вместо этого он продал часть комплекса разным юридическим лицам, котельную - одному, жилые дома - другому, причем установить новых собственников этого имущества прокуратуре пока не удается.

    Отопительный сезон в Смоленской области начался в конце сентября, но два жилых дома на территории бывшего профилактория не отапливаются. Мусорные контейнеры забиты коробками от электрических обогревателей - в преддверии холодов люди накупили тьму этих приборов, хотя электропроводка 1984 года такой нагрузки однажды наверняка не выдержит.

    Есть уже и судебное решение, обязавшее собственника домов начать их отопление, но собственника "старого", который теперь к злосчастной недвижимости прямого отношения не имеет. Если трехэтажку еще можно подключить к котельной, то жильцам второго дома куда хуже: в соответствии со схемой теплоснабжения профилактория, теплоноситель, прежде чем попасть к ним, проходит через жилые корпуса. Там идет реконструкция, все коммуникации обрезаны, так что подключить дом к котельной, похоже, уже просто невозможно. Его обитатель, электросварщик Сергей Бабак, двадцать лет работающий на заводе, установил у себя в квартире чугунную буржуйку и заготавливает на зиму дрова. Другого способа пережить зиму он уже не видит.

    Прямая речь

    Александр Захарцов, начальник государственной жилищной инспекции Смоленской области:

    - Я вижу единственный способ разрешения сложившейся ситуации. Поскольку два дома лишены горячей воды и не отапливаются, и установить нынешнего собственника домов пока не удается, главе поселения нужно ввести на этой территории режим чрезвычайной ситуации. После этого местные власти в присутствии сотрудников МЧС, судебных приставов и специалистов Ростехнадзора могут войти в котельную, оценить ее состояние и поручить ее эксплуатацию местному коммунальному предприятию. При этом органы муниципальной и государственной власти должны выделить средства на компенсацию убытков собственнику. Такое решение пока не принято - думаю, как раз из-за необходимости выделять дополнительные бюджетные средства, но, по моему мнению, решиться на это нужно как можно быстрее.

    Поделиться