13.10.2013 03:45
    Поделиться

    США и Афганистан не договорились по соглашению в сфере безопасности

    Президент Афганистана Хамид Карзай и находящийся с визитом в Кабуле государственный секретарь США Джон Керри не смогли урегулировать все аспекты подготовки нового соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление афганского лидера.

    "Мы достигли соглашения в отношении национального суверенитета, предотвращения гибели мирного населения, определения (того, что считать) агрессией, а также недопущения односторонних действий со стороны иностранных войск", - уточнил Карзай.

    Однако, по словам президента Афганистана, неурегулированным остается вопрос иммунитета от судебных преследований военнослужащих США. Данный вопрос должны решать не афганские власти, а собрание старейшин племен - Лойя джирга. Как ожидается, оно будет проведено в течение ближайшего месяца.

    Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности будет регламентировать присутствие американских войск в Афганистане после 2014 года. Соединенные Штаты хотели бы оставить там порядка 10 тысяч военнослужащих. Вывод основных иностранных боевых сил из Афганистана, численность которых сегодня составляет 87 тысяч человек, должен завершиться к концу 2014 года. Вашингтон не исключал, что вывод окажется полным, если Кабул не предоставит американским солдатам иммунитета от судебного преследования.

    Поделиться