13.10.2013 20:10
    Поделиться

    Давка на индийском мосту привела к гибели более 115 человек

    По меньшей мере 115 паломников, в том числе 30 детей, погибли и более 100 получили ранения в давке на узком мосту, ведущем в исторический храм Ratangarh Datia в центральном индийском штате Мадхья-Прадеш в воскресенье. Храм расположен в 405 километрах к северу от столицы штата Бхопала.

    Число жертв значительно превышает масштабы трагедии, которая произошла на этом же 500-метровом мосту в 2006 году. Тогда в реку Синд с моста были смыты и погибли 50 паломников.

    В тот момент, когда возле храма находилось около 150 тысяч верующих, собравшихся отметить религиозный праздник Дуссехра, кто-то в толпе пустил слух, что мост вот-вот обрушится. На самом деле на одной из опор моста под напором людей обрушились перила. На самом мосту, по данным полиции, в этот момент  находилось не менее 25 тысяч человек.

    Эти слухи мгновенно вызвали панику в толпе паломников. Люди начали бежать с моста, пытаясь прорвать полицейские кордоны. Возникла драка между двумя группами паломников и стражами порядка. Местные жители укоряют в большом количестве жертв полицейских, обвиняя их в том, что они перекрыли пути отхода людей и невольно заставили их бросаться с моста в реку. В полицейских полетели камни: серьезные ранения получили несколько стражей порядка, в том числе глава местной полиции, пытавшийся успокоить паломников. Местные средства массовой информации сообщили, что полиция использовала дубинки для того, чтобы справиться с толпой.

    В результате трагедии десятки человек были растоптаны на мосту и погибли в самой давке, другие утонули, спрыгнув с моста в бурную реку. Их трупы находили за несколько километров от моста. Спасатели занимаются расчисткой на месте трагедии, в городские больницы доставлено 100 человек, несколько паломников умерли по дороге в медицинские учреждения. Власти заявляют о том, что число жертв трагедии превысит 120 человек: в настоящее время вертолеты спасателей кружат над рекой, чтобы найти трупы людей. "Работы на месте трагедии замедлились после наступления заката, но возобновятся с полной силой с завтрашнего утра", - заявил Рейтер Дилип Арья, заместитель генерального инспектора полиции штата.

    Случаи гибели паломников не редки в Индии. В феврале этого года, в давке погибли, по меньшей мере, 36 индуистских паломников, приехавших на крупнейший религиозный фестиваль в мире, который собрал около 30 миллионов человек.

    Поделиться