13.10.2013 23:30
    Поделиться

    Похищенному российскому фотографу в Сирии грозит смерть

    Российский путешественник и фотограф, 32-летний Константин Журавлев похищен в Сирии в районе города Алеппо. По всей вероятности, он попал в руки боевиков. О задержании "русского шпиона" ранее сообщила исламистская группировка "Лива-ат-Таухид".

    Журавлев планировал попасть в Египет через Сирию в рамках проекта путешествия "Наедине с пустыней". Однако вскоре друзья Константина забили тревогу, поскольку он перестал выходить на связь. Между тем на сайте исламистов утверждается, что скоро будет обнародован видеоролик с признанием задержанного шпиона. К сообщению прилагается цветная фотокопия паспорта россиянина с нанесенным поверх нее логотипом группировки. Пока никаких требований боевики не заявляли.

    Посольство России проверяет при содействии местных спецслужб информацию о похищении российского гражданина. Представители сирийской службы безопасности подтвердили, что житель Томска Константин Журавлев проник на территорию Сирии из Турции, не имея на то официальных оснований. Поскольку ситуация с пребыванием россиянина в стране не контролировалась надлежащим образом, он действительно мог попасть в руки исламистов. Блогер вряд ли мог собирать заслуживающую внимания военную информацию, поскольку не владеет арабским языком. Отчеты о поездках путешественник выкладывает на свой личный сайт.


    Фото из соцсети. vk.com/piligrim381

    Российские дипломаты считают поездку Константина Журавлева в Сирию исключительно безответственным поступком. "Мы недоумеваем, почему человек, зная о военных действиях в Сирии, едет туда самовольно автостопом. На что рассчитывал он? На что рассчитывают люди, которые поступают, как он?", - с большим огорчением констатировал вице-консул посольства России в Дамаске Василий Картузов.

    комментарий

    Константину Журавлеву в Сирии грозит смерть

    "Вашему путешественнику, который беззаботно решил путешествовать по Сахаре, может грозить самое худшее. Он попал в руки радикальных исламистов, которым убить человека - раз плюнуть. Во-вторых, он из России, которую радикалы, воюющие в Сирии, очень сильно ненавидят, особенно после мирных инициатив Владимира Путина. Всем, кто едет туда на свой страх и риск пора понять, что они могут реально попасть в плен к нелюдям, не знающим, что такое цивилизованное общение".

    Такой безрадостный комментарий я услышал от беженца, недавно приехавшего в Россию из охваченной пожаром гражданской войны страны. По его словам, пригороды Алеппо, или северо-восток Сирии, где, по разным данным, судя по всему, произошло похищение путешественника, фотографа, блогера из Томска Константина Журавлева, являются зоной, не контролируемой войсками Асада. Как только притязания на этот регион обозначили курды, сразу же начались их кровавые столкновения с исламистами, которые всеми силами пытаются расширить зону "шариатского влияния" в Сирии.

    По данным арабских СМИ, из этих мест давно бежали местные жители, которые еще год назад угощали оппозиционеров едой и давали кров, а сейчас бросили все, спасаясь от радикалов, признающих только законы шариатского правосудия. Фотоаппарат и другая техника, находящаяся у иностранца, к тому же не имеющего журналистской аккредитации, однозначно расцениваются у этих боевиков, признающих разве что автомат Калашникова, как шпионская техника. Не случайно боевики уже "признали" Журавлева "российским шпионом" и пообещали в ближайшее время выложить кадры его допроса.

    Для них не имеет значения, что тот путешествовал автостопом и безразличен выкуп, который могут предложить за иностранца. Теперь они всеми силами будут выбивать из него все нужные им "пропагандистские" показания, что он "действительно шпионил за противниками Асада".


    Фото: vesti.ru

    Между тем

    Что известно о самой группировке бригада "Лива ат-Таухид"?

    Она воюет в Сирии с самого начала боевых действий в этой стране. Основной район дислокации - пригороды Алеппо. Ранее группировка являлась частью "Сирийской свободной армии", поддерживаемой США и их союзниками. Однако с приходом в Сирию большого числа исламистов, откололась от ССА, признав тактику этой организации недостаточно радикальной. Теперь ее кровные братья - печально известная джихадистская группировка "Аль-Нусра", а также бригада "Исламское государство Ирак и Левант", по сравнению с которой "меркнут подвиги"  самой "Аль-Каиды". Они призывают соратников объединиться на основе ислама и руководствоваться исключительно нормами шариата.


    Фото из соцсети. vk.com/piligrim381
    Поделиться