12.10.2013 17:20
    Поделиться

    Оксфордский институт разделил мир по числу интернет-пользователей

    Оксфордский институт интернета (Oxford Internet Institute) представил очередную карту мира, составленную по количеству проживающих в странах пользователей "мировой паутиной". По некоторым параметрам Россия занимает на ней достаточно скромное место.

    Как сообщает британская газета Daily Mail, карту интернет-мира в Оксфорде составляют с 2008 года. Для обозначения данных здесь используют всего два показателя. Размер страны определяется количеством интернет-пользователей, а интенсивность цвета отображает процентное соотношение любителей интернета в стране ко всему населению.

    По первому параметру от России и Канады остались на импровизированной карте только тонкие полоски. Тогда как Китай, судя по выделенной ему территории, стал настоящим лидером среди мировых интернет-держав.

    А вот по второму показателю мы можем с китайцами и посоревноваться. У нас 40-60 процентов интернет-активного населения. Тогда как в Китае этот показатель держится на уровне 20-40 процентов.
    Странами, где процент населения, охваченного интернетом, превысила 80, стали Великобритания, Канада, Новая Зеландия, Исландия, Катар, Южная Корея, Германия, Нидерланды, Дания, Чехия и страны Скандинавии.

    В Азии, как выяснилось, проживают 42 процента всех пользователей интернета в мире. Кроме того, густонаселенные азиатские страны имеют еще и большой потенциал роста.

    В Западном полушарии по количеству пользователей интернета в лидеры ожидаемо вышли Соединенные Штаты.

    Африка выглядит на оксфордской карте как маленькая точка. Просторы интернета активнее всего осваивают жители Нигерии и Египта.

    Поделиться