12.10.2013 17:06
    Поделиться

    Принят законопроект о матпомощи отставникам, снимающим жилье

    Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, который облегчит жизнь бывшим кадровым военным, дожидающимся собственной квартиры.

    Нормативно-правовые акты, регламентирующие их расселение, в последние годы корректировали часто.  Это, в частности, касалось порядка оформления договоров социального найма жилья и сбора необходимых новоселам документов. Теперь очередь дошла до тех военнослужащих, которые уволились из армии, не получив жилплощади от минобороны, и долгие годы вынуждены ютиться по чужим углам.  Чтобы как-то облегчить им жизнь, депутаты инициируют расширение списка отставников, имеющих право на компенсационные выплаты за поднаем жилья.

    На тысячи семей бывших и действующих военных эта практика уже распространяется. Однако из списка ведомственных льготников в свое время выпала довольно многочисленная категория армейских пенсионеров. Речь об офицерах и прапорщиках, которые, не имея собственной крыши над головой, расстались с погонами после 1 января 2005 года, а после увольнения так и не записались в гражданскую квартирную очередь по избранному месту жительства.

    Рапорты об отставке они, как правило, писали после того, как начальство пообещало - из списков воинской части, где перечислены все нуждающиеся в постоянной квартире, их семьи никто не вычеркнет.  А потому можете спокойно увольняться и ждать новоселья в своих "служебках". Лишать очередников права на бесплатную квартиру от ведомства действительно нельзя. Но со служебной жилплощадью многим из них пришлось расстаться. Ведь по закону, лишившись погон, люди лишились и права занимать служебные метры. Кое-где командиры в буквальном смысле заставили бывших подчиненных освободить ведомственные помещения и переехать на съемные квартиры. При этом никакой компенсации от минобороны им не выплачивалось и не выплачивается.

    Парадокс в том, что на материальную помощь за поднаем жилья вправе рассчитывать только действующие военнослужащие и муниципальные очередники из бывших армейцев. А если человек после увольнения со службы остался в списках бесквартирных своей воинской части, компенсация за проживание его семьи на чужой площади не полагается. Вот эту несправедливость и устраняют депутаты, внося соответствующие поправки в Закон "О статусе военнослужащих".

    - По нашим данным, новая компенсационная практика коснется более 8 тысяч семей бывших военных, - уточнил в разговоре с корреспондентом "РГ" председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов.

    Цена вопроса для бюджета страны, в общем-то, не слишком высока. А бесквартирным офицерам она сэкономит немало денег. Ведь сегодня за поднаем жилья в Москве и Санкт-Петербурге военным и отставникам ежемесячно выплачивают 15 тысяч рублей, в других городах и райцентрах - 3600, в прочих населенных пунктах - 2700 рублей. Причем в многодетных армейских семьях, в том числе, где глава семейства уже умер или погиб на службе, эта сумма увеличивается в полтора раза.

    Поделиться