12.10.2013 11:20
    Поделиться

    Андрей Метельский: Судьбу памятника Дзержинскому решать москвичам

    "Возвращать на место памятник Дзержинскому или нет - решать москвичам", - так заявил вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский корреспонденту "РГ" на просьбу прокомментировать противоречивые информацию, появившуюся за последние дни в СМИ. Одни агентства сообщают, что Андрей Метельский выступает за возвращение памятника Железному Феликсу на Лубянку, другие - что он против этого.

    "На самом деле я не говорил ни первого, ни второго, - пояснил "РГ' Андрей Николаевич. - Мне позвонили по телефону и попросили высказать мнение, что делать с памятником, который сейчас собрались реставрировать. Я сказал, что возвращать его или не возвращать на место - решать москвичам. Но мне он не мешал и на Лубянке, лично мне он ничего плохого в жизни не сделал. Это - часть нашей истории, и его и надо сохранить именно для истории. Хоть на прежнем месте - на Лубянской площади, хоть там где он стоит сейчас - в парке Музеон. Но это мое личное мнение, и только".

    Напомним, на ремонт всех памятников в столице сейчас выделено из бюджета города 50 миллионов рублей. 25 из них потребуются как раз на ремонт памятнику главе ЧК Феликсу Дзержинскому. Его демонтировали с Лубянской площади в августе 1991 года. Позже его перевезли в парк искусств Музеон на Крымскую набережную. Там он и стоит напротив памятника писателю Максиму Горькому, "сосланному" туда в 2006 году, на время реконструкции площади Тверской заставы у Белорусского вокзала. Мэр Москвы Сергей Собянин, будучи в апреле на "Деловом завтраке" в "РГ", пообещал памятник Горькому после завершения работ вернуть. Окончить стройку у Белорусского вокзала власти обещают в 2014 году.

    Поделиться