12.10.2013 17:08
    Поделиться

    Евросоюз поставил ультиматум Виктору Януковичу

    Вице-президент Европейской народной партии, депутат Европарламента Яцек Сариуш - Вольский в интервью 5 каналу украинского телевидения дал понять, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет подписано, если до 21 октября этого года не будет решена "проблема Тимошенко".

    "Соглашение об ассоциации не будет подписано, если она (Тимошенко)  не будет освобождена, потому что это принцип Европейского союза. Мы ожидаем окончательного решения, когда она сможет поехать на лечение, и до 21-го октября этот вопрос должен быть решен", - подчеркнул евродепутат от Польши.

    21 октября состоится встреча глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза, на которой будет заслушан отчет Сариуша - Вольского о готовности Украины к подписанию соглашения с ЕС. "После этого будет проведена ратификация условий того, что все требования будут выполнены. Если условия ЕС не будут выполнены, то не будет никаких возможностей для (его) подписания. Это (освобождение Тимошенко) должно произойти сейчас, если это будет выполнено позже - я думаю, что Украина опоздает", - в ультимативной форме заявил политик.

    Напомним, что освобождение Тимошенко ставит в качестве главного условия для ратификации соглашения Киева с ЕС Германия, где хочет пройти курс лечения украинская оппозиционерка. Кроме того, совместное ходатайство о помиловании Тимошенко подали президенту Украины экс - президент Польши Александр Квасьневский и бывший спикер Европарламента Пэт Кокс.

    Поделиться