12.10.2013 09:35
    Поделиться

    Ученые нашли живых родственников "Ледяного человека" Отци

    У знаменитого тирольского "Ледяного человека" Отци, погибшего в Альпах более 5 тысяч лет назад, нашлись живые потомки.

    Ученые из медицинского института Инсбрука обнаружили, что 19 жителей австрийского Тироля являются родственниками "Ледяного человека" Отци, чье мумифицированное тело было найдено в Альпах в 1991 году.

    Тогда на него наткнулись двое немецких туристов. Обнаруженное тело сначала приняли за труп погибшего альпиниста, однако позднее выяснилось, что возраст находки составляет 5300 лет. Мумия хорошо сохранилась благодаря тому, что была вморожена в лед.

    В 2011 году ученые сообщили о расшифровке генома Отци. И вот теперь был проведен сравнительный анализ ДНК "Ледяного человека" и 3713 тирольцев, сдавших кровь и предоставивших данные о своей родословной. У 19 из них была найдена такая же генетическая мутация, как и у Отци. А значит, они являются его родственниками (о чем ученые не стали их информировать). По мнению исследователей, люди с подобной мутацией могут жить также на территории близлежащих районов Швейцарии и Южного Тироля в Италии, сообщает BBC.

    "Мы уже связались с нашими швейцарскими и итальянскими коллегами, так что сможем продолжить наше исследование ", - рассказал сотрудник Института Инсбрука Вальтер Парсон.

    Женщины не были включены в исследование, поскольку в этом случае потребовались бы другие процедуры для сравнения ДНК.

    По мнению исследователей, анализ ДНК Отци и его родственников-современников поможет лучше понять многие аспекты наследственных заболеваний. "Мы знаем о ключевых мутациях генов, они связаны с такими заболеваниями, как рак, диабет и так далее. Таким образом, мы сможем увидеть, был ли Отци их носителем или же они возникли в современности", - цитирует РИА Новости слова доктора Альберта Цинка, исследователя ДНК мумии.

    Отци принадлежит эпохе халколита, или медного века. Установлено, что в момент смерти ему было 45-46 лет. По одной из версий, он погиб от стрелы.

    Поделиться