11.10.2013 10:48
    Поделиться

    В Волгограде чиновника посадили на 7 лет за хищения 6 млн рублей

    Центральный районный суд Волгограда вынес приговор бывшему председателю областного комитета по делам молодежи Владимиру Васину, его подчиненной, а также двум предпринимателям. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в покушении на мошенничестве в особо крупном размере и в служебном подлоге, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

    В конце мая 2010 года на тот момент председатель областного комитета по делам молодежи Владимир Васин попросил свою сотрудницу найти фирмы, через которые можно обналичить деньги, выделяемые на путевки в детские оздоровительные лагеря. Такая фирма нашлась. Ее директор - один из осужденных - предоставил ее реквизиты, а также данные еще двух фирм, оформленных на подставных лиц.

    На основании подложных документов, в том числе договоров, списков детей сотрудников предприятий, а также платежных поручений, с июля по октябрь 2010 года из бюджета на счета этих фирм было перечислено больше шести миллионов рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области. Таким же образом Васин "и компания" пытались обналичить еще около миллиона рублей через счета двух других фирм.

    - Суд квалифицировал действия Васина и его подчиненной как покушение на мошенничество, хотя изначально им было предъявлено обвинение в мошенничестве, - говорит старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. - Они также признаны виновными в служебном подлоге. Иск о возмещении ущерба, предъявленный в рамках уголовного дела, будет рассмотрен в рамках гражданского процесса.

    Владимира Васина суд приговорил к семи годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах власти в течение трех лет. Всех остальных - к трем годам колонии строгого режима. Трое мужчин взяты под стражу в зале суда. Женщине, бывшей сотруднице комитета, суд предоставил отсрочку приговора, пока ребенку не исполнится 14 лет, до шестого июля 2021 года.

    Поделиться