11.10.2013 12:53
    Поделиться

    На Дону забастовали мусоровозы

    В Ростовской области город-спутник донской столицы город Батайск рискует утонуть в мусоре. Работники самого крупного предприятия города по вывозу и утилизации мусора - ОАО "Спецавтохозяйство" - отказываются вывозить бытовые отходы из-за невыплаты зарплаты.

    Забастовка началась 10 октября: около 40 человек не вышли на работу. На следующий день акция протеста продолжилась. По словам работников предприятия, без зарплаты они работают уже несколько месяцев. Людям не на что кормить свои семьи, платить за коммунальные расходы, у них накапливаются долги. Автотехника в хозяйстве старая, то и дело выходит из строя. Даже спецодежду не меняли уже лет пять.

    К бастующим срочно выехали чиновники из мэрии и управления ЖКХ. Обещали начать выплаты. Но им никто не верил.

    К слову, это уже не первая акция протеста водителей мусоровозов. Тогда им тоже пообещали выплатить деньги, но так до этого дело и не дошло.

    Ситуацию прокомментировал заместитель главы администрации по ЖКХ Александр Нестеров:

    - Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в "Спецавтохозяйстве", - это результат работы нерадивого руководства. В течение последних нескольких лет накоплены значительные долги по налогам и обязательным платежам. Стала системой несвоевременная выплата заработной платы. Раздутый административно-управленческий аппарат не выполняет своих основных функций. Настораживает позиция руководства предприятия, которое считает, что все их финансовые проблемы должны решать городские власти. Между тем, предприятие ведет деятельность по прямым договорам с коммерческими предприятиями и населением. Предъявленные работы по состоянию на 10 октября управлением ЖКХ оплачены полностью.

    Чиновник добавил, что в прежние годы "САХ", помимо основной деятельности, выполняло целый ряд других работ: обрезку деревьев, покос травы, строительство и ремонт тротуаров, ямочный ремонт дорог, строительство и ремонт водоотводных сооружений. Благодаря этому удавалось не только поддерживать свою платежеспособность, но и развивать собственное производство.

    - Понятно, что сегодня выжить только на услугах по сбору и вывозу ТБО нереально, и это хорошо должен понимать новый руководитель, который приступил к исполнению обязанностей неделю назад, - высказал свое мнение Александр Нестеров. - Сейчас ему надо в первую очередь восстановить платежеспособность организации за счет взыскания дебиторской задолженности, оптимизации работы предприятия. Хорошим подспорьем в этом вопросе станет новая техника, которую мы получаем за счет средств областного бюджета в конце октября.

    Поделиться