11.10.2013 11:00
    Поделиться

    На Дону начали бесплатно учить азам IT-специализации

    В ходе XIII Международного бизнес-форума на Дону было объявлено об открытии проекта "Твой курс: IT для молодежи", первого в регионе молодежного учебного центра. Школьники и студенты Ростовской области смогут бесплатно пройти тренинги и семинары по профориентации, введению в программирование и основам технологического предпринимательства.

    Первые занятия начнутся уже 25 октября. По словам руководителя Центра инновационных технологий Елены Остривной, за два года планируется обучить более 5 тысяч школьников и студентов в возрасте от 8 до 17 лет. К проекту уже подключились Донской государственный технический университет и Информационный цент по атомной энергетике.

    Проект предоставляет молодым людям свободный доступ к технологическому образованию, позволяет приобрести навыки и компетенции в области информационных технологий, одной из самых быстро развивающихся отраслей экономики.

    - Чем раньше и эффективнее мы начнем обучать школьников новым технологиям и направлять их в нужное русло, тем динамичнее будет развиваться экономика страны и региона, - отметил на форуме Игорь Гуськов, заместитель губернатора Ростовской области.

    На сегодня в 37 городах России уже действуют 41 центр "Твой курс". Такие центры создаются на базе университетов, библиотек и других организаций. В течение следующего года планируется открытие еще 20 учебных центров, а также проведение 8 крупных образовательных мероприятий для молодежи в Ярославле, Воронеже, Казани, Екатеринбурге, Красноярске, Томске и Санкт-Петербурге.

    - Сегодня рынок труда испытывает острую нехватку квалифицированных ИТ-специалистов. При этом российские школьники и студенты обладают высоким интеллектуальным потенциалом, и я уверен, что наша инициатива по поддержке профессионального развития в сфере информационных технологий найдет отклик как у самих ребят, так и у наших партнеров. Совместные усилия позволят предоставить подрастающему поколению еще более широкие возможности для самореализации, - сказал один из директоров проекта Александр Метечко.

    В рамках проекта обучение будут проводить уже натренированные волонтеры из технических вузов региона.

    Поделиться