11.10.2013 10:27
    Поделиться

    На Байкале нашли ледники возрастом в 100 тысяч лет

    Ледники возрастом около сотни тысяч лет были найдены иркутскими учеными на Баргузинском хребте (северное побережье Байкала). Ранее считалось, что ледников в Восточной Сибири нет в силу особенностей климата, сообщает пресс-служба Иркутского научного центра (ИНЦ) СО РАН.

    Первые сообщения о находке на Баргузинском хребте, который считается одной из самых труднодоступных точек планеты, появились еще в 1985 году, однако подтвердить информацию не удавалось вплоть до лета 2013 года. Экспедиция, в составе которой были ученые Института географии имени Сочавы СО РАН, этим летом обследовала восемь участков оледенения. В результате ученые выяснили, что два из них являются настоящими ледниками, их возраст оценивается в сто тысяч лет.

    - Ледник довольно крутой (уклон около 30 градусов), скользкий и покрыт пятисантиметровым слоем стекающей по нему в буквальном смысле ледяной воды. Кроме того, он постоянно "ползет" вниз, и на его поверхности образуются трещины, присыпанные снегом, в которые очень легко угодить. Более того, с периодичностью в десять минут вниз по леднику проносятся камни размером с небольшой автомобиль, - говорится в сообщении научного центра.

    По мнению ученых, регулярное наблюдение за изменениями границ ледников позволит делать выводы о тенденциях изменения климата в горах на севере Байкала. В теории такие ледники могут дать информацию и о том, как изменялся климат на протяжении последних ста тысяч лет.

    Поделиться