11.10.2013 07:56
    Поделиться

    Омские приставы обнаружили семилетнюю девочку в погребе

    Семилетнюю девочку в погребе с картошкой обнаружили омские судебные приставы. Родная бабушка скрывала малышку под землей, чтобы не отдавать ее матери.

    Как выяснилось, 28-летняя учительница немецкого языка уехала в Омск из Москаленского района в поисках работы. А дочку Настю временно оставила со своей мамой в поселке. Устроившись в городе, она вернулась, чтобы забрать девочку к себе. Однако бабушка категорически отказалась отдавать внучку и заявила, что будет воспитывать ее сама. Чтобы забрать ребенка, маме Насти пришлось обращаться в суд.

    - В Москаленском районном отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство по передаче ребенка матери, сообщил "РГ" главный специалист-эксперт УФССП России по Омской области Евгений Виниченко. - Семейные разногласия привели к тому, что бабушка вопреки решению суда лишила мать всякой возможности видеться с дочерью - спрятала девочку у третьих лиц. В связи с этим в Межрайонном отделе судебных приставов по розыску должников и их имущества УФССП России по Омской области было заведено розыскное дело.

    Как выяснилось, пенсионерка даже не стала отдавать внучку в школу, опасаясь, что мать придет на уроки и заберет ее. В результате оперативно-розыскных мероприятий, судебные приставы установили, что она скрывает Настю в доме у своих знакомых. Ребенок вместе с бабушкой был обнаружен в погребе с картошкой. Девочку достали из подполья и передали матери.

    Как выяснилось позже, бабушка, которая так настойчиво проявляла свое желание воспитывать Настю, особо не побеспокоилась о том, чтобы обеспечить девочке достойные условия жизни. Так, например, у ребенка не было одежды и обуви на холодный сезон.

    На сегодняшний день Настя проживает с мамой и двухгодовалой сестренкой в городе Омске, готовится к школе и проходит осмотр специалистов в поликлинике.

    Как сообщают судебные приставы, в отношениях матери и бабушки наступило перемирие. Последней разрешили приезжать в гости и видеться с внучкой в любое время.

    Поделиться