11.10.2013 15:29
    Поделиться

    Визовый центр Финляндии открыт в Перми

    "Объединенный сервисно-визовый центр" в Перми приступил к приему заявлений на визу в Финляндию.

    Само помещение похоже, скорее, на все аналогичные отделы в посольствах и консульствах или на операционные залы в банках: ряд окошек за стеклом, электронный киоск на входе. Посетитель отрывает талон электронной очереди и подходит к первому освободившемуся сотруднику с набором необходимых документов. Анкету дадут заполнить и дома.

    Разумеется, здесь не принимают решения о выдаче визы непосредственно. В центре осуществляется прием документов, проверка набора на полноту, первичную обработку и затем уже выдаются паспорта с проставленными разрешениями на въезд. Само решение о выдаче либо невыдаче визы, как и раньше, принимает исключительно посольство (консульство) страны, и документы туда пересылают почтой или курьерской службой. При этом должен быть соблюден срок оформления в течение десяти календарных дней, определенный соглашением между Россией и Европейским Союзом об упрощенном взаимном порядке выдачи виз. Кроме частных лиц, укорачивается путь и для туристических агентств - что служит увеличению туристического потока.

    По словам посла Финляндской республики в России Ханну Химанена, россияне уже сейчас составляют наиболее многочисленный отряд иностранных туристов в его стране.

    - Мы расширяем сеть обслуживания, чтобы россиянам было как можно легче получить визу в Финляндию, причем шенгенскую, - заявил по случаю открытия Ханну Химанен. - Мы хотим быть еще ближе к желающим посетить нашу страну и обслуживать как можно быстрее. С таким уровнем обслуживания мы можем говорить почти об устранении барьеров между Россией и нашей страной.

    - Благодарим посольство Финляндии за возможность оформить визу нашим жителям, не покидая региона, - вторил заместитель председателя правительства Пермского края - министр территориального развития Константин Захаров. - Конечно, наши земляки добавят консульским службам работы. Но это не что иное, как свидетельство близости наших стран. С облегчением прохождения заявлений улучшатся как деловые, так и личные контакты между нашими народами.

    Кроме Финляндии, "Объединенный сервисно-визовый центр", работающий с июня, принимает также заявления на визу в Чехию, Болгарию, Хорватию, Испанию, Австрию, Норвегию, Данию и на Мальту. Время работы с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов. До конца текущего года в объединенном сервисно-визовом центре Перми откроется и шведское направление, а также обещают начать прием заявлений на визы в Германию, Нидерланды и Францию.

    По словам директора центра Ольги Агапитовой, с среднем в центр обращаются до пятидесяти человек каждый день.

    Справка "РГ"

    Пермский сервисно-визовый центр - одиннадцатый в России, осуществляющий прием документов на въезд в Финляндию.

    Кроме Перми, прием заявлений на финские визы также будет организован в Краснодаре, Сочи, Самаре, Красноярске и Омске.

    В 2012 году консульские отделы финских дипучреждений выдали россиянам 1 миллиона 300 тысяч въездных виз в Суоми, из них 90 процентов - для многократного въезда.

    Поделиться