11.10.2013 16:57
    Поделиться

    В Москве в 15 раз сократится число ремонтирующих дороги фирм

    В следующем году столица привлечет для ремонта дорожного покрытия в городе 11 организаций вместо 146, задействованных в этом году. Об этом сообщил на пятничном оперативном совещании в городской администрации заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    Как пояснил чиновник, теперь все дорожные ремонтные работы проводить будет одна компания на округ, так как округов 11, то соответственно и такое количество подрядчиков. В их обязанность будет входить не только капитальный, но и текущий ремонт проезжей части дорог, внутридворовых проездов и прочего. Выбирать компании будут также на конкурсе, как и сейчас, условиями которого будут положительный опыт работы предыдущих лет, наличие материально-технической базы, а также низкая стоимость работ. Город платить за труд подрядчику будет, как и сейчас, по завершении работы и приемке инспекторами Объединенной административно-технической инспекции города.

    В этом году отремонтировано 23,5 млн кв.м. дорожного покрытия, до конца года отремонтируют еще 3,7 млн кв.м. Как сообщил глава Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Дмитрий Семенов, проверено 638 объектов дорожного хозяйства. Выявлено 316 нарушений визуального характера (торчали или слишком заглублены были колодцы над уровнем дороги, неправильно уложен бортовой камень). Компании оштрафованы на более чем 50 млн рублей. Еще 520 объектов оказались с тонким слоем асфальта, "бракоделам" выписано около 30 млн рублей штрафов. При этом у ряда подрядчиков некачественно выполненные работы превысили 30 процентов от общего объема работ, поэтому с ними расторгнут контракт. Что касается благоустройства дворовых территорий, то сейчас этим заняты 189 подрядчиков в городе. Инспекция проверила 5,1 тысячи дворов, в 345 - выявлены нарушения. Ожидается, что все они будут исправлены до конца года.

    Напомним, что в столице проходит эксперимент по передаче функции подрядной организации по обслуживанию домов и дворов в одни руки. Так, в 9 районах Москвы вместо ООО и ОАО обслуживать дворы и дома будут Государственные бюджетные учреждения "Жилищник". ГБУ "Жилищник" пока создано также в районах Тверской (ЦАО), Северное Медведково (СВАО), Гольяново (ВАО), Дорогомилово (ЗАО), Ховрино (САО), Академический (ЮЗАО), Хорошево-Мневники (СЗАО), Люблино (ЮВАО). Если к началу 2014 года эксперимент окажется удачным, этот опыт распространят на весь город, и тогда количество "подрядчиков" будет 125, по количеству районов.

    Поделиться