11.10.2013 16:15
    Поделиться

    Страшные рисунки на пачках сигарет работают как антиреклама табака

    "Страшные картинки" на сигаретных пачках действительно достигают цели. Пусть не в полной мере, но эффект от подобной антиникотиновой пропаганды россияне уже почувствовали. По данным социологов Исследовательского центра портала Superjob.ru, примерно десятая часть курильщиков после появления таких надписей стала дымить меньше.

    Как выяснилось в ходе опроса 1600 экономически активных работающих россиян, имеющих привычку к курению, 9% из них такую антирекламу без внимания не оставили и курят сейчас меньше, чем прежде. Остальные проявляют стойкость, достойную лучшего применения:  82% курящих россиян в своем нездоровом образе жизни ничего не изменили. А 4% курить стали еще чаще (надписи тут, возможно, ни при чем, но респонденты иронизировали - "чем больше стресс, тем больше сигарет!"). Каждый двадцатый (5%) курильщик ответа дать не смог.

    Женщины оказались впечатлительнее мужчин. Среди представительниц слабого пола стали меньше курить после появления надписей 11% (среди мужчин - 8%). Не захотели или не смогли перебороть вредную привычку 80% дам (в мужском коллективе - 83%).

    И все же "капля камень точит" - в ходе опроса стало понятно, что надписи на пачках весьма ощутимо действуют курильщикам на нервы, даже если они хорохорятся и делают вид, что им все нипочем. "Курю столько же, но на картинки стараюсь не смотреть, так как они вызывают страх, что это может произойти со мной", - признавались респонденты.

    Некоторые из них при этом возмущались: "Считаю эти предупреждения прямым зомбированием, которое запускает механизм болезни"; "За такое художество надо по голове бить больно! Самовнушение у некоторых сработать может!" Заядлые курильщики соглашались, что на человека, только пробующего табак, на ребенка или беременную женщину устрашающие надписи воздействовать все-таки могут: "Возможно, это отпугнет детей и начинающих курильщиков!"

    Нашлись среди опрошенных и "эстеты": им, видите ли, не слишком страшно, а картинки недостаточно натуралистичные и отвратительные! "В Египте и в Таиланде они страшные, вот от них воротит, а у нас - так себе".

    Некоторые россияне-курильщики, не мудрствуя лукаво, просто переворачивают пачку сигарет, чтобы не видеть надпись. Что само по себе доказывает: агитация незамеченной не проходит и, несомненно, принесет свои плоды.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    ОПРОС "РГ"
    Поделиться