11.10.2013 14:39
    Поделиться

    Финский министр ушла в отставку из-за сочувствия к Greenpeace

    Министр по делам международного развития Финляндии Хейди Хаутала подала в отставку из-за серьезных обвинений в поддержке ею активистов "Гринпис".

    Скандал разгорелся на прошлой неделе, когда выяснилось, что ее министерство запретило государственной судоходной компании Arctiа Shipping подавать в полицию заявление на активистов "Гринпис", незаконно проникших в марте и мае 2012 года на борт ледоколов компании и пытавшихся устроить на них свою акцию. Такое вмешательство министра в дела судоходной компании было оценено финскими экспертами как политическое и незаконное.

    Хаутула призналась, что ошиблась в оценке ситуации. "Теперь моя репутация как министра подмочена. Поэтому я ухожу", - пояснила она.

    Финские СМИ сообщают, что Хаутала всегда горячо поддерживала действия "Гринпис", в том числе их попытку проникнуть на российскую буровую "Приразломная". И жестко критиковала действия российских правоохранительных органов, арестовавших активистов "Гринпис".

    Кстати, это не первый скандал с участием Хауталы. В марте прошлого года она с трудом сохранила свою министерскую должность и вынуждена была приносить публичные извинения за то, что  была вовлечена в нелегальные схемы использования рабочей силы чеченских иммигрантов. Как сообщала "РГ", в 2009 году двое работников проводили ремонт и уборку квартиры Хауталы. За их услуги министр заплатила 650 евро, передавав деньги исполнителям в конверте в обход налоговой системы.

    Между тем

    Финские правозащитники считают, что теперь закрытие террористического сайта "Кавказ-центр", действующего на территории Финляндии, близко как никогда. С уходом из политики Хауталы, активно выступающей в защиту "Кавказ-центра", позиции чеченских активистов пошатнутся, и они вряд ли смогут безнаказанно работать на преступном сайте.

    Поделиться