11.10.2013 16:00
    Поделиться

    СПЧ одобрил концепцию амнистии к 20-летию Конституции РФ

    Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека одобрил концепцию амнистии к 20-летию основного закона страны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя рабочей группы, готовившей документ, члена СПЧ, судью Конституционного суда в отставке Тамару Морщакову.

    По ее словам, к условиям амнистии относится выделение отдельных составов преступлений, которые не могут быть сняты с совершивших их лиц. Амнистия традиционно распространяется на отдельные социальные группы, нуждающиеся в поддержке: несовершеннолетние, женщины, инвалиды первой и второй группы, ветераны. Член СПЧ сообщила, что насильственные преступления амнистии не подлежат.

    Как считает сопредседатель президиума СПЧ Евгений Бобров, в случае принятия предложений СПЧ на свободу выйдут и лица, осужденные за терроризм, только если они не совершали убийств. Полный текст предложений будет отправлен непосредственно президенту.

    По оценке члена СПЧ Кирилла Кабанова, по амнистии на свободу могут выйти не менее 25 процентов заключенных. Это около 695 тысяч человек.

    Напомним, что в сентябре этого года об амнистии высказывался Владимир Путин. В частности, он заявил, что не исключает амнистии для фигурантов "болотного дела".

    Поделиться