10.10.2013 18:07
    Поделиться

    Южная Корея развивает "винный туризм"

    Южную Корею трудно назвать страной с "давними традициями виноделия". Но в последние годы, согласно статистике, потребление вина в стране растет очень быстрыми темпами, опережая все остальные спиртные напитки.

    А потому все больше и больше стало попадаться рекламы различных фестивалей вина, винных галерей, заводов по производству вина с турами по ним, музеев по этой тематике. Даже появилось целое направление "винного туризма". Понятно, что для грандов виноделия типа Франции, Испании, Чили Южной Кореи еще далеко, но очевидно, что корейцы уже "распробовали" этот напиток и заинтересовались им. Хватает и тех, кто хочет все увидеть своими глазами.

    Нам довелось побывать в одной из таких винных галерей, расположенных на самом юге Южной Кореи в уезде города Сачхон. Как оказалось, "винная галерея Сачхона" не является тем местом, где можно увидеть весь процесс производства этого напитка, но тоже было весьма интересно.

    Для галереи выбрали тоннель, который раньше соединял две соседние провинции. Дорога потом прошла стороной, тоннель стал не нужен и вот его приспособили для "винных целей". В самом начале стоят несколько ящиков с вином, есть весьма оригинальные композиции их пустых бутылок, а в середине есть небольшое кафе, где можно попробовать бокал местного белого сладкого вина.

    В итоге, конечно, решили попробовать и вино, хотя, честно признаюсь, к корейскому вину отношусь с некоторым подозрением. Но местное вино оказалось очень неплохим, что и сподвигло на покупку целой бутылки с собой. Если говорить про производимое в окрестностях Сачхона вино, то оно делается из "плодов актинидии" - это кустарниковые лианы с опадающими листьями. Впрочем, эти "актинидии" нам известны: киви - как раз плоды "актинидии китайской". Но в Корее плоды вроде бы несколько иные. А вино получилось таким "женским": сладким, с умеренным количеством "пузыриков" и пониженным числом "оборотов" - всего лишь 8 градусов. На корейском это вино называется "Тарэ ваин" и стоит 18 000 вон за бутылку (16 долларов).

    Помимо самого вина в галерее также организована и выставка работ корейских художников, где среди представленных произведений хватает и "винных" композиций.

    Поделиться