09.10.2013 23:40
    Поделиться

    В Москве на одного безработного приходится 4 вакансии

    В столице на одного безработного приходится 4 вакансии
    Ситуация на столичном рынке труда стабильная, а уровень безработицы в городе постоянно снижается, рассказал вчера журналистам глава департамента труда и занятости Москвы Александр Кириллин. По его данным, на одного безработного в городе насчитывается 4 вакансии.

    Уровень безработицы, и без того низкий, с начала года еще понизился - с 0,44% до 0,35% от экономически активного населения. Доля этого населения, то есть трудоспособных людей, в Москве тем временем выше, чем в большинстве регионов России и составляет 72%. То есть лишь каждый четвертый москвич не является трудоспособным. "На начало года численность зарегистрированных безработных москвичей составляла 27,6 тысячи человек, по состоянию на 3 октября 23,7 тысячи. Городской службе занятости удалось трудоустроить порядка 85 тысяч человек. Это больше 70% от всех обратившихся за содействием в поиске работы", - отметил Александр Кириллин.

    Каждому четвертому москвичу, оставшемуся без работы, удается трудоустроиться в течение 10 дней после обращения в службу занятости. Однако у каждого второго времени на это уходит существенно больше - подходящую работу для них находят в срок до 4 месяцев. И при том что безработных стабильно становится меньше, число вакансий, наоборот, растет. "Количество вакансий в банке данных городской службы занятости с начала 2013 года увеличилось более чем на 8 тысяч единиц. По состоянию на 3 октября текущего года их количество составило 142,2 тысячи. Доля вакансий для рабочих составляет более 70% от общего числа. Нужны, прежде всего, рабочие технических специальностей, их не хватает", - подчеркнул руководитель департамента труда.

    Поделиться