10.10.2013 15:58
    Поделиться

    Крупный коррупционный скандал сотряс атомную отрасль Южной Кореи

    "Сотни комплектующих на действующих реакторах АЭС Южной Кореи имеют поддельные сертификаты соответствия. Вся отрасль в целом пронизана коррупцией, что ставит под угрозу безопасность работы многих электростанций" - к такому неутешительному выводу пришли сотрудники правительства Южной Кореи, которые провели полную проверку всей документации на 20 действующих реакторах АЭС страны.

    "Мы подняли и проверили все документы за последние 10 лет, которые касаются комплектующих на двадцати работающих атомных реакторах. В итоге выяснилось, что сертификаты качества и соответствия являются поддельными для 277 деталей", - заявил глава аппарата премьер-министра Южной Кореи Ким До Ен, озвучивая результаты проверки. Хотя это "всего лишь" 1,2 % от общего количества документов, но учитывая ту важность и потенциальную опасность, которыми чреваты поломки на АЭС, скандал разразился нешуточный.

    Ради безопасности пришлось пойти на экстренные остановки некоторых реакторов и замену потенциально ненадежных комплектующих. В итоге 90 процентов деталей с поддельными документами были заменены, а в отношении еще 10 процентов проводятся дополнительные проверки. В принципе, подделка сертификатов не означает, что сами детали не отвечают требованиям, но в то же время и нет гарантии их безопасности.

    Естественно, что сразу же стали искать и виновных. Хотя атомной отрасли Кореи не привыкать к громким арестам, но на этот раз масштабы впечатляют. Обвинения предъявлены в общей сложности 100 бывшим и действующим сотрудникам отрасли, включая экс-президента Корейской корпорации водной и атомной энергетики и вице-президента Корейской корпорации электроэнергии.

    Проблема заключается еще и в возможном серьезном ущербе, который нанесет скандал имиджу южнокорейских атомщиков. Сеул уже давно завил о своих намерениях отвоевать солидную часть международных заказов на строительство АЭС в других странах. Был даже заключен контракт на строительство двух реакторов в ОАЭ. Но коррупционные разоблачения и сообщения о поддельной документации для комплектующих уже серьезно обеспокоили партнеров Кореи, а также начали отпугивать потенциальных клиентов. Тем не менее в правительстве Южной Кореи дали понять, что они намерены довести следствие до конца и искоренить даже малейшие намеки на нарушения, чтобы потом уже продолжить развитие атомной энергетики "с чистой совестью".

    Поделиться