10.10.2013 18:06
    Поделиться

    Адвокат Цапка попытался опровергнуть версию следствия

    В четверг в Краснодарском краевом суде, где слушается громкое дело членов банды "Цапковские", в прениях сторон начали выступать защитники обвиняемых. Вячеслав Дмитриенко - адвокат Сергея Цапка - в течение нескольких часов убеждал присяжных заседателей в непричастности своего подзащитного к инкриминируемым ему преступлениям. Сегодня он не успел закончить свою речь и на следующем заседании продолжит ее.

    Согласно определенной защитниками очередности, первым сегодня должен был выступить адвокат Иван Дорофеев. Однако его речь продлилась не больше десяти минут, в течение которых председательствующий судья Владимир Кульков несколько раз напоминал говорящему требования закона, после чего предложил защитнику отсутствующего на скамье подсудимых Игоря Черных (за грубые нарушения он был удален из зала до окончания прений) выступить позже, "обдумав допущенные ошибки".

    Ивана Дорофеева сменил его ростовский коллега Вячеслав Дмитриенко. Свою речь перед присяжными защитник Цапка начал с того, что "он постарается описать истинные события, а не те, которые придумало следствие". По его словам, все их признательные показания "написаны неизвестным автором", а потом "заучены обвиняемыми и произнесены в ходе следственных экспериментов".

    Основная часть выступления Дмитриенко была посвящена анализу собранных следствием доказательств по убийству 12 человек в доме кущевского фермера Аметова. Как известно, по версии правоохранителей, в ноябре 2010 года это жестокое преступление организовал Сергей Цапок, считавший Аметова причастным к убийству своего старшего брата.

    По мнению защиты, "неизвестные преступники" пришли в дом фермера убивать вовсе не хозяев, а якобы гостей - семью ростовского бизнесмена Владимира Мироненко, на теле которого было обнаружено 33 ножевых ранения.

    По словам адвоката, пытали именно предпринимателя, а не Аметова, как утверждали следователи. При этом он заявил, что убийство произошло не вечером четвертого ноября, а утром следующего дня. Защитник считает, что "пострадавших никто не связывал скотчем: в беспомощное состояние они были приведены из-за возникшего пожара, надышавшись угарным газом". По его словам, убийство не было совершено одним ножом, как утверждает следствие.

    "У моего подзащитного не было никакого мотива совершать это преступление", - считает адвокат. Я сочувствую потерпевшим и разделяю их скорбь, сожалея при этом, что они введены в заблуждение по поводу виновных в совершенном злодеянии", - заявил Дмитриенко.

    Присутствующие в зале суда родственники убитых эмоционально реагировали на выступление защитника. Судья их успокаивал, поясняя, что позже они смогут выступить по поводу услышанного со своими репликами.

    По просьбе адвоката Дмитриенко в суде был объявлен перерыв. В пятницу он продолжит свое выступление в прениях сторон.

    Поделиться