10.10.2013 17:03
    Поделиться

    В Калининграде покажут перо доисторической птицы в янтаре

    Уникальный экспонат - перо доисторической птицы, заключенное в кусок окаменевшей ископаемой смолы, выставили для посетителей в экспозиции Калининградского музея янтаря.

    Как считают специалисты, перо скорее всего принадлежит диатриме. Эти птицы, вымершие десятки миллионов лет назад, обитали в янтарном лесу. Они достигали двух метров в высоту, вели хищный образ жизни и не умели летать.

    Образец относится к категории чрезвычайно редких включений, пояснили в пресс-службе музея янтаря. Инклюз представлен в новой витрине экспозиционного раздела "Включения в янтаре", где также находятся и другие редкие экземпляры - стрекоза и ящерица.

    Современные находки с включением стрекоз в балтийский янтарь крайне редки, хотя они в изобилии водились в янтарном лесу. Обычно в солнечном камне обнаруживают лишь фрагменты - крылья, лапки, а этот экземпляр - уникальной сохранности.

    Ящерица - также массовый обитатель янтарного леса - в калининградском экспонате застыла с хвостом. Это значит, считают специалисты, что она попала в смолу уже мертвой, то есть не успела сбросить хвост при стрессе.

    В новой витрине, кроме образцов янтаря, представлены фотографии включений. Автор снимков - Андраник Манукян, старший научный сотрудник музея янтаря, кандидат биологических наук. Фасад витрины оформлен рисунком янтарного леса, созданным датским художником Отто Фрелло.

    Поделиться