10.10.2013 09:05
    Поделиться

    В заброшенной пермской деревне поселились мистики

    В заброшенной деревне Черепаново, примерно в 20 километрах от границы Пермского края с Республикой Коми, поселились 50 человек, ожидающих, по некоторым данным, "пришествия Михаила Романова". По информации правоохранительных органов, поселенцы, среди которых есть и дети, прибыли в Прикамье из Костромской области. Регистрации эти люди не проходили, связь с ними почти полностью отсутствует.

    Группу отшельников возглавляет бывший православный священник, которого официально лишили сана в 2009 году - экс-клирик Тульской епархии Вениамин Филиппов. Он известен своими выступлениями, содержащими критику священноначалия Русской Православной Церкви. Также ему и его адептам приписывают неприятие электронных устройств и продуктов с нанесенным на упаковку штрих-кодом.

    Почему поселенцы выбрали для проживания именно Черепаново, до сих пор неизвестно. Сотовой связи в тайге нет, с наступлением осени прекратилось и всякое сообщение - лесные дороги размыты дождями, добраться до севера региона можно исключительно вертолетом или вездеходом. Водное сообщение также невозможно - река Колва, на которой стоит заброшенное село, изобилует завалами. Кроме того, охотники и туристы сообщают - несмотря на дожди, уровень воды в реке очень низок. "Зимники" или зимние дороги, появятся не раньше конца ноября - начала декабря.

    Районные власти подтвердили "Российской газете", что в Черепаново проживают какие-то люди, но кто они и откуда взялись, чиновники не имеют понятия и знают о поселенцах только из слухов. Тем не менее, краевые власти намерены организовать специальную комиссию, которая на месте выяснит, что за паломники поселились на севере Прикамья и окажут, если это необходимо, посильную помощь людям - привезут продукты питания, горючее, медикаменты. Если выяснится, что проживание в глухой тайге может навредить здоровью людей, их, скорее всего, эвакуируют. Однако когда состоится такая экспедиция, неизвестно. Сообщения о том, что она уже организована и вот-вот отправится, не соответствуют действительности.

    Справка "РГ"

    На пермской земле были убиты два Михаила династии Романовых. В ночь с 12 на 13 июня 1918 года в Перми был убит великий князь Михаил Александрович Романов, брат императора. А в 1601 году - Михаил Никитич Романов, дядя основателя династии. Михаил Никитич был заточен в земляную темницу в Ныробе и скончался в 1601 году.

    Поделиться