10.10.2013 14:18
    Поделиться

    В Уфе открыли памятник Мустаю Кариму

    В центре Уфы, напротив Дома профсоюзов, открыли памятник народному поэту Башкортостана, корифею советской литературы, писателю-фронтовику Мустаю Кариму.

    Это даже не памятник, а внушительная скульптурная композиция, созданная народным художником России, известным московским скульптором Андреем Ковальчуком, выигравшим конкурс, объявленный Министерством культуры РБ.

    Мощь всенародно любимого писателя, мудрого человека, чье слово всегда звучало веско и определяло векторы развития духовной жизни огромной советской страны, автор задумал передать через созданные Мустаем Каримом образы.

    Это потребовало и адекватного воплощения. Недаром бронзовый монумент имеет внушительные параметры: в высоту шесть, а в длину 15 метров. На переднем плане - сам Мустафа Сафич, уверенно и спокойно смотрящий вдаль, позади - каскад рукописных страниц, с которых в прямом смысле сходят герои одной из самых знаменитых повестей "Долгое-долгое детство". Вот упал, сраженный взрывом, раненый боец (лирический герой, от имени которого ведется повествование), за ним он же, но в детстве в образе мальчика по прозвищу Пупок, несет в руках ягненка, за ним спускается Старшая Мать, а венчают композицию большекрылые птицы. Скульптурная композиция стоит в бассейне с текучей водой, символизирующей непрерывность жизни.

    Прежде чем приступить к работе, Андрей Ковальчук познакомился с творчеством Мустая Карима, а в процессе создания монумента тесно общался с дочерью, сыном и внуком писателя. В результате каждый элемент скульптурной композиции продуман и выверен до мельчайших деталей.

    - Мне бы очень хотелось, чтобы дети, увидев этот памятник, захотели прочитать книги Мустая Карима, - отметил Андрей Ковальчук.

    Писатель Ильгиз Каримов, сын Мустафы Сафича, переводчик многих его книг, обратил внимание на то, в каком месте установлен памятник. Во-первых, на улице Мустая Карима, во-вторых, недалеко от дома, где семья писателя прожила 40 лет, в-третьих, совсем недалеко несколько десятилетий назад стоял частный дом, где снимал угол студент Мустафа Каримов, приехавший учиться в Уфу из деревни Кляшево Чишминского района. Именно там он познакомился со своей будущей супругой Раузой.

    - Мустай Карим неоднократно говорил, что можно быть известным в Советском Союзе, в мире, и при этом оставаться неизвестным у себя на родине. С большой гордостью могу сказать, что поэт - почетный гражданин Уфы. Он всегда подчеркивал, что дорожит этим званием. Благодаря Мустаю Кариму уфимцы получили замечательный сквер, наверное, один из лучших в республике на сегодняшний день. Мы постарались создать здесь благоприятные условия, чтобы люди приходили сюда. Надеюсь, что здесь будут собираться молодые поэты, вспоминать наших классиков, может быть, читать свои стихи, - выразил надежду глава городской администрации Уфы Ирек Ялалов.

    Площадь перед Домом профсоюзов действительно значительно преобразилась. Здесь высажены крупные деревья, проложены новые дорожки для прогулок, вымощенные камнем и плиткой (кстати, материал полностью местный, башкирский), установлены скамейки, сделано новое освещение. Кроме того появилось несколько фонтанов. Как они выглядят "в деле", пока остается только гадать - осенью, да еще в дождливый день, их, конечно, не включили.

    Поделиться