10.10.2013 14:49
    Поделиться

    На тверском участке трассы М10 смоделируют дорожную пробку

    Дорожные организации, МЧС и ГИБДД проведут совместные учения по предотвращению заторов на федеральной автодороге М10 "Россия" в Тверской области, об этом "Российской газете" сообщили 10 октября в профильном Управлении Росавтодора.

    На выбранном участке трассы будет смоделировано выпадение аномальных осадков, и, как следствие, автомобильная пробка. Службы - участники учений будут отрабатывать способы и методы оперативного реагирования, обеспечения проезда транспорта, а также взаимодействие в экстремальных условиях, отметили в ведомстве.

    Дорожники уточнили, что учения на тверском участке трассы "Россия" проводятся в связи с прошлогодним 48-часовым автомобильным затором, в котором застряли несколько тысяч автомобилей, направлявшихся в обе стороны.

    Ориентировочно, учения пройдут в конце октября, точные дата и время проведения будут сообщены дополнительно, отметили в ведомстве.

    В настоящее время полным ходом идет подготовка к зимнему содержанию трассы "Россия" и предотвращению возможных коллапсов на дорогах. Между МЧС, ГИБДД и дорожниками заключены трехсторонние соглашения о взаимодействии. Уже созданы мобильные бригады, укомплектованные спецтехникой - в их задачи входит оперативный демонтаж разделительного барьера и организация реверсивного движения в случае заторов. В случае возникновения погодных катаклизмов в круглосуточное дежурство на трассе заступит тяжелая дорожная техника - в ее задачи входит эвакуация застрявших грузовиков и фур.

    В наиболее проблемных точках М10 дорожники дополнительно установили 10 видеокамер - всего их теперь 51. Также установлена 41 метеостанция (через каждые 14 километров): приборы в круглосуточном режиме будут следить за дорогой и метеоусловиями на ней.

    Поделиться