10.10.2013 08:32
    Поделиться

    Младенцев до года привьют от пневмококковой пневмонии

    Национальный календарь профилактических прививок дополнят вакциной от пневмококковой инфекции. Таким образом в России должна быть снижена младенческая смертность от этого возбудителя заболеваний.

    Соответствующий законопроект вносит в Госдуму правительство, о чем сообщается на сайте кабмина. Документ разработан Минздравом.

    "Принятие законопроекта направлено на снижение младенческой смертности и инвалидизации за счёт массовой иммунизации детей первого года жизни против пневмококковой инфекции", - отмечается на сайте правительства.

    Для успешного проведения идеи в жизнь понадобятся дополнительные бюджетные ассигнования. Для этого Минфин доведет их Минздраву в 2014 году до уровня в 4,08 миллиарда рублей. А, начиная с 2015 года, размер ассигнований вырастет до 6,12 миллиарда рублей. Увеличение обосновано необходимостью ревакцинации.

    Напомним, что бактерия пневмококка может вызывать несколько заболеваний. Самое распространенное из них - пневмококковая пневмония. Ее доля среди остальных пневмоний достигает 70 процентов. Также бактерия может привести к острому среднему отиту (воспалению уха) и гнойному менингиту. Обычно такие инфекции развиваются уже после недавно перенесенных гриппа или кори.

    Бактерия пневмококка распространяется воздушно-капельным путем. Например, при кашле. Наиболее высокая заболеваемость - как раз у детей до пяти лет, а также у пожилых людей. У этих возрастных групп пневмония и грипп занимают первое место по смертности среди инфекций.

    Поделиться