10.10.2013 17:55
    Поделиться

    Российские компании собираются разведать ливанский шельф

    В тендере на геологоразведку месторождений на шельфе Ливана примут участие российские энергетические компании. Кроме того, в проект изъявили желание инвестировать еще 42 фирмы из США, Европы, Латинской Америки, а также из арабских государств. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил ливанский министр энергетики и водных ресурсов Джибран Бассиль.

    По словам министра,  перспективы выхода россиян на ливанский рынок и последующего участия в реализации проектов по строительству энергетической инфраструктуры уже можно рассматривать как успех. Для ливанцев важным аспектом является создание конкурентной среды в сфере энергетики. Россияне помогут ее сбалансировать.  

    Джибран Бассиль дал положительную оценку итогам визита в Москву, в ходе которого был подписан меморандум о сотрудничестве между Россией и Ливаном в энергетической  области. Документ носит рамочный характер. Он не предусматривает каких-либо преференций для российского энергетического бизнеса. В тоже время создает основу для плодотворного двустороннего сотрудничества.  

    Все подготовительные работы по проведению тендера по геологоразведке шельфа,  который по соображениям безопасности два раза откладывался, уже проведены. Под этот проект имеются международные банковские гарантии.  

    Ливанский шельф занимает порядка 22,73 тысячи квадратных километров. Ранее участки на нем не предоставлялись бизнесу для  геологоразведки. Открытие глубоководных залежей газа повысили интерес международных компаний к сотрудничеству с Ливаном.

    По предварительным оценкам геологической службы США, в Левантийском бассейне может содержаться до 3,5 триллионов  кубометров газа и до 220 миллионов тонн нефти. Ливанский шельф граничит с кипрским и израильским. Зачастую это вызывает серьезные споры между странами по вопросам недропользования.

    Поделиться