10.10.2013 11:44
    Поделиться

    Руководителей 63 госкомпаний обязали отчитаться о доходах и расходах

    Правительство значительно расширило список компаний, руководство и топ-менеджмент которых обязаны отчитываться о полученных доходах. Список был опубликован на официальном портале раскрытия информации.

    Если раньше в него входило 29 компаний, то теперь это 63 структур. В частности, в список вошли РЖД, "Транснефть", "Русгидро", "Интер РАО", "Федеральная сетевая компания", "Аэрофлот", "Шереметьево", "Объединенная судостроительная корпорация", "Объединенная авиастроительная корпорация", "Роснано", "Ростелеком", "Роснефть", "Газпром" и другие.

    Отчитываться обязаны будут руководители корпораций, их заместители и главные бухгалтеры. При этом необходимо будет также раскрывать информацию о доходах и расходах членов семей топ-менеджмента - сведения должны будут предоставить супруги и дети. Сегодня госкомпании не раскрывают размер зарплаты каждого из своих топ-менеджеров, а лишь указывают общую сумму, которая пошла на выплаты руководящему персоналу, в том числе совету директоров. Теперь ситуация измениться.

    "Расширение списка - одна из мер борьбы с аффилированностью с собственными контрагентами, что ведет к недобросовестной конкуренции и снижению деловой активности в секторе малого и среднего предпринимательства, - говорит Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга "Финам". - Бизнесмены просто не хотят развивать свое дело, т.к. ожидают, что оно будет убыточным из-за отсутствия возможности выигрывать крупные и выгодные, в частности, государственные тендеры. Думаю, это решение должно позитивно сказаться на деловом климате в России. Если отчетность топ-менеджмента будет публичной, это станет еще одним шагом к западному инвестору. Отрадно, что некоторый спад в экономике привел к активизации правительства по работе над инвестиционным климатом в стране, в долгосрочной перспективе эти изменения могут сделать ее более конкурентоспособной. Думаю, что эта новость сможет оказать поддержку бумагам этих российских компаний на торгах на фондовой бирже".

    Содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг также назвал расширение списка целесообразным шагом навстречу большей открытости госкорпораций в рамках действий, направленных на борьбу с коррупцией. Он также считает, что в свете пристального внимания общественности и инвестсообщества к деятельности крупнейших российских компаний раскрытие доходов и расходов их руководства будет способствовать формированию их более положительного имиджа. "Не думаю, что в связи с нововведением изменится система мотивации руководства Газпрома, Роснефти и других корпораций", - добавил эксперт.

    Напомним, чиновники и руководители госкорпораций отчитываются о доходах с 2010 года, а с этого года закон "О противодействии коррупции" обязал их декларировать не только свои доходы, но и крупные расходы. К ним, в частности, относятся  покупки, стоимость которых больше совокупного дохода чиновника и его супруги за три года. Те же требования распространены теперь все компании, вошедшие в обновленный перечень.

    Поделиться