10.10.2013 13:10
    Поделиться

    Ансамбль имени Александрова хочет поехать на "Евровидение"

    Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова планирует выдвинуть на конкурс "Евровидение-2014" своего солиста, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора ансамбля Леонида Малева.

    Он отметил, что в планах у ансамбля представить солиста Бориса Дьякова, а запасным исполнителем будет готовиться Евгений Булочников.

    "Текст песни у нас уже есть, осталось найти композитора. Этот текст, как мы надеемся, заинтересует и граждан России, и Европы", - подчеркнул Малев.

    Днем рождения ансамбля считается 12 октября 1928 года. Организатор и руководитель ансамбля - профессор Московской консерватории, народный артист СССР, создатель музыки Гимна СССР (а впоследствии и России) генерал-майор А.В. Александров. На четвертый день войны ансамбль исполнил на Белорусском вокзале "Войну священную", провожая бойцов на фронт.

    С 1946 по 1987 г. руководил ансамблем сын - народный артист СССР, генерал-майор Б.А. Александров. Ансамбль выступал на всех континентах, более чем в 60 странах мира. Самые резонансные выступления последних лет - перед Папой Римским и в штаб-квартире НАТО. В репертуаре ансамбля более 2 тысяч произведений. Хор признан одним из лучших мужских хоров мира.

    Поделиться