09.10.2013 17:44
    Поделиться

    Казань получит деньги от ООН на борьбу с пробками

    12 миллионов рублей от Организации Объединенных Наций может получить Казань на борьбу с дорожными пробками. Эту сумму организация готова выделить по линии программы "Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в России". Об этом на заседании городского штаба по пробкам заявил первый замруководителя исполкома столицы РТ Рустам Нигматуллин.

    По словам чиновника, деньги необходимы на разработку комплексной схемы организации дорожного движения.

    - На основе точных данных и математического моделирования схема позволит ответить на многие вопросы: например, о месте размещения объектов строительства, паркингов, пешеходных зон, необходимости соблюдения одностороннего движения, ограничения скоростного режима, установки дорожных знаков, светофоров и так далее, - пояснил Нигматуллин. Замглавы исполкома также выразил уверенность, что детальная проработка схемы позволит получить больший эффект при наименьших затратах.

    Принять участие в борьбе с казанскими пробками готовы 14 проектных и научно-исследовательских институтов, из них 4 зарубежные. Стоимость проекта оценивается в 25 миллионов рублей, и найти такую сумму в городском бюджете не удалось. Половину готово заплатить ООН при условии софинансирования из казны.

    Мэр Казани Ильсур Метшин согласился с необходимостью разработки схемы, отметив, что при этом нужно уделить особое внимание выбору подрядчика.

    Поделиться