09.10.2013 08:00
    Поделиться

    В Приморье 30 школьников госпитализированы после пробы Манту

    30 учащихся школы в селе Новосысоевка Приморского края госпитализированы: дети почувствовали себя плохо после пробы Манту.

    - Врачи осмотрели всех детей, жалующихся на головные боли, опухоли на месте введения инъекции. Прокуратура проводит проверку. Установлено, что школьников вакцинировали препаратом "туберкулин" с превышением допустимых доз. В настоящее время состояние детей оценивается как стабильное, - сообщила первые подробности старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

    На месте ЧП уже побывали представители департамента здравоохранения и главный внештатный фтизиатр Приморского края, врачи-реаниматологи детской краевой клинической туберкулезной больницы.

    Выяснилось, что 7 октября врач-педиатр Яковлевской центральной районной больницы совместно с медсестрой сделали пробу Манту 45-ти учащимся школы без согласия и уведомления их родителей. 8 октября двое из них были госпитализированы в центральную районную больницу в состоянии средней степени тяжести, позже еще 28 человек.

    По результатам проверки дана будет оценка действиям работников и руководства районной больницы, в том числе на предмет наличия в их действиях признаков состава преступления.

    Поделиться