09.10.2013 18:15
    Поделиться

    На пилота, совершившего аварийную посадку под Белгородом, завели дело

    На белгородского пенсионера, управлявшего самолетом АН-2 и совершившего аварийную посадку в поле, завели дело об административном правонарушении. Транспортная прокуратура квалифицировала поступок мужчины по части 2 статьи 11.4. КоАП РФ "Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства".

    Напомним, что 6 октября под Белгородом АН-2 совершил жесткую посадку: во время полета у самолета отказал двигатель. Помимо пилота, в кабине находился еще один пенсионер. Когда все выбрались из самолета, судно загорелось.

    Позже выяснилось, что управлявший самолетом мужчина - бывший летчик. Он утверждает, что купил самолет в 2000 году. Все это время самолет простоял, потому что был неисправен. Но в августе 2013 года хозяин решил его отремонтировать, чтобы проводить сельхозработы.

    В белгородской транспортной прокуратуре отметили, что 6 октября полет АН-2 согласован не был: пилот не предоставил в соответствующие службы его план, а также не заключил соглашение на аэронавигационное обслуживание и техническую помощь, чем и нарушил закон.

    Помимо этого, правоохранителям предстоит выяснить, кто является фактическим владельцем воздушного судна. По словам пилота АН-2, этот самолет принадлежит ему самому, потому как он приобрел его "у частного лица". Однако никаких документов о сделке не сохранилось.

    Напомним, что после этого случая в региональном УМВД приняли решение проверить все частные самолеты. Там отметили, что каждое воздушное судно является источником повышенной опасности, а значит, подобных полетов не должно повториться.

    Поделиться