09.10.2013 03:30
    Поделиться

    Центр оперного пения им. Галины Вишневской презентовал оркестр

    Новый сезон Центр оперного пения им. Галины Вишневской открылся презентацией собственного оркестра. Решение Департамента культуры Москвы о создании этого оркестра стало своеобразным подарком Центру в связи с его 10-летним юбилеем, который отмечался в прошлом году.

    Презентация нового коллектива, которая состоялась во всем известном зале на Остоженке, 25, продемонстрировала мастерство и драйв молодых музыкантов. В их исполнении прозвучала популярная классика и киномузыка - от Чайковского, Моцарта и Мендельсона до Эдуарда  Артемьева. В концерте также приняли участие выпускники Центра оперного пения, ныне с успехом выступающие в России и за рубежом.

    "Создание оркестра выводит Центр на новый уровень - теперь становится возможным обеспечивать певцам полноценные репетиции, приглашать к сотрудничеству крупных  дирижеров, планировать массу новых проектов", - говорит Ольга Ростропович, руководитель Центра оперного пения им. Галины Вишневской.

    Планы на новый сезон, как всегда, впечатляют. Начать с того, что уже на 25 октября намечена премьера -  опера М.И.Глинки "Руслан и Людмила". 25 октября - день рождения Галины Павловны Вишневской, которая очень любила эту оперу и именно ее выбрала в свое время в качестве первой постановки Центра в 2003 году. Ожидается, что возвращение к "Руслану и Людмиле" станет таким же ярким событием для публики и музыкальной общественности, как и 10 лет назад.

    Еще одна премьера - "Паяцы" Леонкавалло - должна завершить сезон. А между  этими двумя спектаклями - тематические концерты, гастроли,  участие в фестивалях и других проектах. Один из них  - "Молодежные оперные ассамблеи", которые Центр оперного пения проводит  в содружестве с  Академиями молодых исполнителей при крупнейших  театрах мира. Среди самых заметных гастролей - участие в международном фестивале имени М. Ростроповича в Оренбурге, где покажут "Бориса Годунова". И, наконец, одно из главных событий сезона - V Международный конкурс оперных артистов им. Галины Вишневской, который пройдет с 31 мая по 5 июня.

    Пока же в Концертном зале Чайковского открывается абонемент Центра оперного пения. 10 октября здесь состоится концерт, посвященный 200-летию Верди, в котором примут участие ведущие солисты и педагоги Центра. И, разумеется, новый оркестр.
     

    Поделиться