09.10.2013 15:16
    Поделиться

    Красно-черный флаг националистов стал символом украинского клуба

    После скандального эпизода во время матча отборочного цикла ЧМ-2014 между командами Украины и Сан-Марино во Львове, когда фанаты хозяев развесили на стадионе ультраправые баннеры, использовав символику Украинской Повстанческой армии, а также флаги с изображением Степана Бандеры и Романа Шухевича ФИФА наказала федерацию футбола Украины.

    Напомним, что согласно вердикту ФИФА - ФФУ должна заплатить штраф в 45 тысяч швейцарских франков, а стадион во Львове не сможет принимать матчи национальной сборной вплоть до окончания отборочного турнира чемпионата мира-2018. Международная федерация футбола также решила, что ближайший домашний матч в Харькове против Польши украинцы проведут при пустых трибунах. Правда после того как боссы ФФУ подали апелляцию, решение о наказании "заморозили" и болельщикам все же разрешили поддержать "жовто-блактиных" 11 октября.

    Тем временем во Львове решили "подстраховаться" на будущее и вот какое заявление появилось на официальном сайте клуба "Карпаты" (приводим его текст "без купюр"):

    "Как известно, на трибунах стадиона "Украина", домашней арены "Карпат", кроме традиционных зелено-белых флагов и государственных сине-желтых знамен особо почитаются болельщиками красно-черные цвета, которые символизируют уважение героям, память про их заслуги и волю к борьбе и победе.

    Одновременно, как показывают последние события, какое-либо проявление патриотизма на трибунах украинских стадионов оказались едва ли не противозаконными. Национальная федерация называет "инцидентами" развертывание на трибунах красно-черных флагов, скандирование: "Бандера, Шухевич - герои Украины!", "Свободу честным!", предполагая что за это могут последовать новые санкции.

    В виду того, что некоторые силы намереваются заставить болельщиков ходить на футбол серым и безмолвным строем, ФК "Карпаты" не имеет права закрывать на это глаза. Отныне красно-черный флаг становится официальным символом клуба "Карпаты", и его появление во время матчей "львов" будет приветствоваться.

    Напомним, что красно-черный флаг был впервые использован львовянами в сезоне 1996-1997 годов, также игроки "Карпат" надевали форму таких цветов во время финала Кубка Украины в 1999 году. Наконец, в 2010 цвета вернулись в качестве резервной формы клуба. А со следующего сезона форма красно-черных цветов будет использоваться "Карпатами" наравне с зелено-белой во всех официальных матчах. Сейчас идет работа по изготовлению формы.

    Для тех, кто считает, что использование патриотической символики является "политикой", которой не место на трибунах стадионов, повторим: эта атрибутика не противоречит спортивному характеру соревнований, а напротив создает нужный настрой у зрителей, настраивает игроков на борьбу, прививает патриотизм и любовь к родной земле, уважение до самоидентификации, национальной памяти, чем усиливает роль футбола как социального явления.

    На клуб никогда и ни при каких обстоятельствах не откажется от того, чем гордились наши деды и отцы, этим гордимся и мы, галичане - нашей самобытностью, этническим колоритом, несломленным духом борьбы. героям - слава!"

    Поделиться