08.10.2013 23:20
    Поделиться

    Алкоголизмом чаще страдают те, кто рано научился говорить и читать

    Ученые выяснили причину алкоголизма
    Удивительное заключение сделали финские ученые: если в младенчестве человек раньше своих одногодков начинает говорить и читать, то в зрелом возрасте у него больше шансов стать алкоголиком.

    Об этом "открытии", мягко говоря, шокировавшем многих добропорядочных родителей, пишет популярный международный ежемесячный журнал Alcoholism: Clinical & Experimental Research. Люди, говорится в статье, в силу раннего развития становятся жертвами пагубной страсти из-за того, что они испытывают гораздо большую тягу к новым впечатлениям, по сравнению с прочими сверстниками.

    Исследователи сравнивали распространенность алкоголизма среди близнецов-двойняшек, родившихся в Финляндии. При этом отобрали из всего массива данных только тех близнецов, чье интеллектуальное развитие шло гораздо быстрее в младенчестве и юности, чем у их сверстников. И проследили за тем, насколько часто был распространен алкоголизм среди них. Оказалось, что финны-близнецы, научившиеся говорить и читать быстрее других детей, гораздо чаще становились жертвами "зеленого змия".

    По мнению ученых, причиной появления столь пагубной привычки была особенность таких молодых людей. Судя по анкетным данным, они были заинтересованы в поиске новых острых ощущений гораздо больше, чем их братья и сестры. И обзаводились широким кругом друзей, активно злоупотребляющих спиртным.

    Но ученые тут же утешили обеспокоенных родителей. Мол, не надо искусственно тормозить развитие детей и не следует воспринимать эти выводы как приговор. Установлено, что подобные близнецы чаще бросали пить во взрослой жизни, чем их менее умные "двойники".

    ОПРОС "РГ"

     

    Поделиться