09.10.2013 15:18
    Поделиться

    Шум от самолетов повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

    Сразу два исследования показали, что у людей, живущих вблизи аэропортов, повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

    Ранее было установлено, что из-за высокого уровня шума от самолетов люди испытывают физиологические и психологические нагрузки - они могут страдать от нарушения сна и гипертонии, становятся более нервными и раздражительными.

    Новое исследование, проведенное Гарвардской школой общественного здравоохранения и Бостонским университетом, выявило связь между воздействием шума от самолетов и уровнем госпитализации в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Ученые изучили данные районов, где средний уровень шума от самолетов составлял примерно 45 децибел (дБ), плюс-минус 10 дБ.

    Оказалось, что каждые 10 дБ повышают показатель заболеваемости сердечно-сосудистыми недугами на 3,5 процента. Причем самый высокий уровень госпиталиазции наблюдался среди людей, вынужденных жить при уровне шума от самолетов от 55 дБ и выше, пишет MedPortal.ru.

    В другом исследовании ученые пронаблюдали за состоянием здоровья обитателей районов, расположенных вблизи от знаменитого лондонского аэропорта Хитроу. И в этом случае также обнаружилось негативное влияние длительного воздействия самолетного шума на здоровье человека.

    Так, оказалось, что в районах, где люди живут при шумовом фоне порядка 64 дБ, уровень госпитализации по причине инсульта выше примерно на 25 процентов по сравнению с теми, кто испытывает шумовую нагрузку в 50 дБ. В свою очередь, аналогичный риск госпитализации в связи с ишемической болезнью сердца увеличен на 20 процентов, а по причине других сердечно-сосудистых заболеваний - примерно на 15 процентов.

    Поделиться