07.10.2013 23:43
    Поделиться

    На территории бывшей игорной зоны под Ростовом построят ветропарк

    На территории игорной зоны построят ветропарк
    Немецкая компания Sowitec Group приступила к созданию ветропарка в Ростовской области. Несколько десятков турбин общей мощностью примерно 200 мВт установят на территории бывшей игорной зоны "Азов-сити". Объем инвестиций оценивается в 180 млн долларов.

    Для оценки потенциала ветроэнергии в регионе уже установлена ветроизмерительная мачта длиной 80 м, с помощью которой немецкие специалисты измеряют показатели ветра. Исследования продлятся до весны 2014 года, после чего будет сформирован окончательный облик парка. Затем инвестор арендует на длительный срок земельные участки и приступит к строительству ветропарка. На это уйдет полтора - два года.

    "Валовой ветропотенциал Южного и Северо-Кавказского федеральных округов составляет 69,4 трлн кВт/ч в год, - сообщил "РБГ" главный специалист института "Ростовтеплоэлектропроект" Адольф Чернявский. - Энергия ветра, которая может быть использована практически, оценивается в 1,4 трлн кВт/ч в год. А экономически рентабельный уровень использования этой энергии составляет 700 млрд кВт/ч в год".

    Освоением игорной зоны занимались местные власти и частный бизнес. В строительство объектов инфраструктуры были вложены сотни миллионов рублей. Хотя южный Лас-Вегас как инвестпроект провалился, его возможности оказались востребованы для создания центра "зеленой генерации". Дороги и теплотрассы, проложенные к бывшему игорному комплексу, передадут в ведение энергетиков. На обширных земельных участках, где планировалось разместить казино, игорные заведения и пятизвездочные отели, расположится ветропарк.

    Несмотря на то что его заявленная мощность сравнительно невелика, инвестор рассчитывает сразу закрепиться на энергетическом рынке юга России. "Немецкую компанию привлекает возможность продавать электричество с территории бывшей игорной зоны потребителям не только Ростовской области, но и Краснодарского края", - пояснил гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

    Интерес к возобновляемой энергетике обусловлен растущим дефицитом электроэнергии на юге России. К 2030 году он составит, согласно прогнозам, 114 млрд кВт/ч в год. "Обеспечить прирост в электроэнергии можно будет только за счет энергии ветра, - считает Адольф Чернявский. - Учитывая наличие на юге значительного экономического потенциала солнечной энергии (позволит обеспечить 20 млрд кВт/ч электроэнергии в год) и геотермальной энергии (до 60 млрд кВт/ч в год), развитие энергетики региона должно идти преимущественно за счет использования возобновляемых источников энергии".

    Поделиться