07.10.2013 23:41
    Поделиться

    В Финляндии прошла крупная выставка "Субподряд 2013"

    Успех компании зависит от работы субподрядчиков
    В финском городе Тампере прошла 25-я выставка "Субподряд 2013". Несмотря на непростую экономическую ситуацию, сложившуюся последнее время в региональной экономике, самая авторитетная выставочная площадка Финляндии по-прежнему пользуется устойчивым интересом среди профессионалов. В этом году среди тысячи экспонентов были и российские компании.

    Нам нужны успешные компании - таким лейтмотивом были объединены фактически все выступления участников деловой программы выставки "Субподряд 2013". Однако успех компании зависит не только от ее собственного менеджмента, но и от слаженной работы и профессиализма субподрядчиков.

    - Мы стремимся к новейшим решениям. Инновационности в работе мы ожидаем также и от своих субподрядчиков, - говорит исполнительный директор компании Pemamek, получившей премию "Субподрядчик-2013" Пекка Хейконен. По словам эксперта, именно надежные субподрядчики позволяют компании успешно работать и на российском рынке.

    По словам главного экономиста ассоциации технологической промышленности Финляндии Юкка Палокангас, субподряд в промышленности нужен для сохранения рабочих мест, так как в субподрядных организациях сейчас работает половина занятых в стране. Однако около 40% товаров и услуг поставляются в Финляндию из других стран, что негативно сказывается на экономике. Объединение компаний внутри страны, в том числе и посредством субподряда, позволяет конкурировать на международном рынке и сохранять свои позиции в конкурентной борьбе с сильными межнациональными брендами.

    Такой подход финских предпринимателей приносит свои результаты - работать на финском рынке и с финскими компаниями предпочитает все большее количество зарубежных партнеров. В этом году их число составило 129 против 70 иностранных компаний, участвовавших в "Субподряде" в прошлом году. На международной бирже контактов, работавшей один день в рамках выставки, было проведено около 150 встреч в формате B2B, а всего в мероприятии приняли участие 62 компании из 13 стран. Были среди них и россияне. Большая часть отечественных экспонентов "Субподряда" в этом году были собраны бизнес-инкубатором Республики Карелия, созданного в 2007 году при поддержке правительства республики и Министерства экономического развития РФ. По словам его представителя Ирины Фадеевой, россияне хотят работать с Финляндией, а финны активно инвестируют в Карелию, правда, пока не всегда в инновации. Тем не менее, карельским предпринимателям есть, что предложить финскому рынку. Так карельская производственная компания "Энергосбережение" приезжала, чтобы понять, насколько интересна ее продукция - светодиоды - на финском рынке. В России "Энергосбережение" уже работает с дочерними финскими компаниями, теперь хотелось бы расширения рынков сбыта. Подобная ситуация и других участников рынка, уверен представитель интернет-проекта "Облако 10" Дмитрий Иванов.

    Сегодня, согласно мнению экспертов, сотрудничество между нашими странами находится на начальной стадии. По словам представителя финской компании Tasowheel Gears, которая несколько лет успешно работает в России, российским изобретателям и специалистам сегодня как никогда не хватает технологий, опыта и производственных возможностей, которые могут предложить финские компании. А это значит, что взаимный интерес очевиден.

    Поделиться