08.10.2013 15:48
    Поделиться

    Собаки способны испытывать "человеческие" чувства

    Профессор Грегори Бернс из Университета Эмори в Атланте считает, что собаки способны чувствовать те же самые чувства, что и люди, пишет NEWSru Израиль.

    Проведя магнитно-резонансное сканирование мозга собаки, ученый открыл, что за приятные эмоции у животных и людей отвечает один и тот же участок мозга.

    Поскольку Бернс сам собаковод, он выбрал в качестве подопытной модели своего домашнего любимца по кличке Калли. С помощью приглашенного дрессировщика ученый обучил пса класть и неподвижно в течение 30 секунд держать голову на специально оборудованном для него МРТ-сканнере.

    Спустя несколько месяцев профессор смог создать карту активности мозга собаки. Он определил участок, ответственный за позитивные эмоции у собак, - им оказалось так называемое хвостатое ядро, расположенное между стволом мозга и его корой и обладающее множеством допаминовых рецепторов. Оказалось, что у собак оно активизируется в ответ на сигнал о еде и при запахе знакомого человека. Известно, что тот же участок мозга у людей играет ключевую роль в определении вещей, доставляющих удовольствие, - вкусной еды, любви, денег.

    Поделиться