08.10.2013 19:29
    Поделиться

    Двое активистов "Гринписа" оставлены под стражей

    В Мурманском областном суде рассмотрены апелляции на меру пресечения еще двоих активистов "Гринпис" - пресс-секретаря организации "Гринпис России" Андрея Аллахвердова и фотографа Дениса Синякова. Защита требовала изменить содержание под стражей на домашний арест или внесение залога. Однако суд решил, что экологи останутся в СИЗО до 24 ноября.

    Ранее аналогичная апелляция была рассмотрена в отношении судового врача судна "Арктик Санрайз" Екатерины Заспа, однако суд оставил ее без удовлетворения. В частности, ее адвокат был готов лично выступить залогодателем и внести не менее 1,5 миллиона рублей.

    Защита намерена обжаловать меру пресечения для всех 30 активистов "Гринпис", которым предъявлено обвинение в пиратстве. Кроме того, в УФСИН России по Мурманской области опровергают заявления представителей экологов о тяжелых условиях СИЗО, которые вынуждены терпеть задержанные - недостаток питьевой воды, холод и постоянный "надзор" камер видеонаблюдения, установленных в неположенных местах.

    - Все подозреваемые и обвиняемые обеспечены питьевой водой, - заявил Борис Чернов, исполняющий обязанности помощника начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе. - В санузле оборудована приватность, а система видеонаблюдения установлена только в спецблоках, где сдержатся злостные рецидивисты. В остальных камерах видеонаблюдения нет. Батареи в камерах подключены к центральному отоплению. При необходимости арестованным могут быть выданы теплые вещи.

    Возможны и телефонные разговоры - по письменному разрешению представителей следствия и в специальном помещении под контролем администрации СИЗО. При необходимости приглашается переводчик, но в штате СИЗО его нет, поэтому обвиняемые могут пригласить его сами.

    Судно "Арктик Санрайз" по-прежнему находится в Кольском заливе, на его борту продолжаются следственные действия, сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Мурманской области.

    Поделиться