08.10.2013 11:52
    Поделиться

    Пермский мистический театр "У моста" отпраздновал 25-летие

    Пермский театр "У моста" отпраздновал юбилей. Единственному в Прикамье, а то и в мире, театру, определяющему себя как "мистический", исполнилось 25 лет.

    На праздничном вечере играли отрывки из спектаклей, сыгранных за эти двадцать пять лет. История пермского мистического театра берет начало 7 октября 1988 года, когда в небольшом зальчике пермского дома культуры телефонного завода был сыгран поставленный Сергеем Федотовым "Мандат" по пьесе Николая Эрдмана. Здание уже бывшего ДК "телефонки" стоит на высоком берегу Камы рядом с Большим Камским мостом - отсюда первоначально и название.

    С тех пор труппа обрела собственное здание (до моста по-прежнему не так уж далеко: минут семь пешком). Готовясь к нынешнему юбилею, коллектив недавно вернул в репертуар "Мандат" (а легендарная "Панночка", когда-то потрясшая Пермь летающим гробом и вовсе из него не выходила все двадцать пять лет). Художественный мир освоенных труппой авторов здорово расширился. В его афише Гоголь, Булгаков, Чехов, Шекспир, Горький, Карло Гольдони, Мэри Шелли, Брэм Стокер, Нина Садур, Николай Коляда, Александр Володин, Петр Зеленка, Мика Мюлюахо, Мартин Макдонах… Макдонаха коллектив Сергея Федотова в 2004 году вообще поставил первым в России и тем положил начало "макдонаховскому буму" на отечественной сцене. Работоспособность пермского коллектива поражает: могут давать по шестьдесят-семьдесят спектаклей в месяц, и при этом в год ездят на десять-двенадцать театральных фестивалей по стране и за рубеж.

    Но главная премьера ожидала зрителей не на сцене. К юбилею театр построил новое фойе в рекреации здания. В котором ныне и торжественно встречали гостей. И здесь не обошлось без любимой мистики, по мнению Сергея Федотова: летом театр приступил к скоропостижному строительству, принужденный необходимостью приема многочисленных гостей. Строители обещали самое близкое к февралю, но успели все сделать сейчас.

    Как всегда, на почетном месте была "Золотая маска", полученная коллективом в 2010 году как премия жюри национальной премии. Кстати, пермский коллектив рискнул в следующем году заявиться на нее вновь с последними своими работами.

    На огонек заглянул и губернатор Прикамья Виктор Басаргин.

    - Хорошо, что есть в Пермском крае театр "У Моста" и творческий человек, который отдал двадцать пять лет своему творению, создал и вдохновляет этот театр и формирует его неповторимую ауру, - заявил Басаргин. - Спасибо вам, Сергей Павлович, за то, что "У моста" живет и радует своих поклонников.

    Поздравили и коллеги из других театров. "Четверть века театра "У моста" - невероятно насыщенные, важные и славные годы, которые составили неизгладимый след не только в культурной истории Перми, но и в российской театральной жизни… Театр может по праву гордиться замечательными артистами, незабываемыми спектаклями, но прежде всего - талантливым и неповторимым Сергеем Федотовым, сумевшим двадцать пять лет назад создать в Перми особое, мистическое пространство и все эти годы сохранять и развивать его уникальную атмосферу", - написал по сему случаю художественный руководитель "Театра-Театра" Борис Мильграм.

    В честь юбилея на "умостовской" сцене пройдет мини-фестиваль иностранных театров - друзей пермского. Коллектив Nikoli (Польша) покажет спектакль "Maruczella", навеянный немым кино и творчеством Федерико Феллини. Эстонская труппа Giraffe Royal, один из самых известных синтетических театров Европы, привезла свой бенефис "Karnaval". Наконец, 10 октября театр из Чехии Dr. Krasy, который возглавляет один из чешских последователей Федотова Петр Ланта, представит свою версию поэмы И.-В. Гете "Фауст".

    В конце октября пермский театр впервые примет на своей площадке фестиваль театра о кино и современности "Текстура".

    Из ближайших премьер - "Замок" по роману Франца Кафки. Великий Кшиштоф Занусси непрочь поставить с пермскими актерами второй свой спектакль (в 2011 году маститый поляк выпустил "Запах", открыв российской публике творчество Рокко Фамиляри). А в следующем году Федотов замыслил провести фестиваль творчества Мартина Макдонаха, с приглашением других российских коллективов, поставивших у себя его пьесы.

    Справка "РГ"

    Основатель и художественный руководитель пермского театра "У моста" Сергей Федотов (52 года). Выпускник Пермского института искусства и культуры. В 1983 году создал в Нытве молодежную театральную студию - "генеральную репетицию" будущего главного своего детища. Проходя в 1984-1986 годах службу в рядах Советской армии на Дальнем Востоке, также руководил солдатским театром. Вернулся на режиссерский факультет своей пермской альма-матер в качестве преподавателя. В 1988 году на базе дома культуры телефонного завода основал театр-студию "У моста". В основу режиссерского метода легли школы актерского мастерства Михаила Чехова, Ежи Гротовского и эстетика Антонена Арто, то есть систем, направленных на раскрытие психофизики актера, способности того работать с внутренней энергией и своим подсознанием. Фантаст Федотов предложил зрителям новые игровые отношения, особую оригинальную манеру актерского существования, полную гротеска и воплощаемую в парадоксальных сюжетах.

    Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии правительства РФ им. Федора Волкова, лауреат национальной театральной премии Чехии им. Альфреда Радока (первый иностранец, удостоенный этой награды).

    Поделиться