08.10.2013 13:24
    Поделиться

    В Тамбове поддержат социальный бизнес

    Деловую программу третьей Покровской ярмарки, которая состоится в Тамбове 12-13 октября, посвятили развитию социального бизнеса. Форум "Социальное предпринимательство. Человек в центре внимания" соберет сотни участников - как из Тамбовской области, так и из других российских регионов.

    В настоящее время социальный бизнес в Тамбовской области развивается не так стремительно, как того хотелось бы и властям, и жителям региона. Частные детские сады, медицинские центры, рекрутинговые агентства и многое другое - решают массу проблем. Сам по себе этот бизнес приносит дополнительный доход в казну города и региона, создает рабочие места, а также берет на себя часть функций государства. К примеру, частные детские сады и развивающие группы для детей если не решили полностью, то значительно сгладили проблему нехватки мест для дошколят в регионе.

    Как правило, социальный бизнес - это малый бизнес. Однако власти уверены, что помимо грантов и субсидирования, к которым уже привыкли предприниматели, социальному бизнесу необходимы свои преференции. Их и намерены обсудить на форуме в рамках Покровской ярмарки.

    В качестве экспертов здесь выступят представители тех российских регионов, где меры для поддержки социального предпринимательства уже сформированы, а главное - являются эффективным стимулом для развития бизнеса. Участникам форума также представят ряд достаточно успешных социальных проектов, в том числе ориентированных на благоустройство города и создание комфортной среды для его жителей, а также инновационных - по мнению организаторов тамбовского форума, это направление очень востребовано в настоящее время.

    В самой Тамбовской области для развития социального предпринимательства, которому для успешной работы необходимы инновации, создадут Центр инноваций социальной сферы и Центр молодежного инновационного творчества. Их концепции представят в рамках предпринимательского форума.

    Участниками диалога о развитии этого направления бизнеса также станут представители законодательных структур российских регионов, с которыми можно будет обсудить проблематику правового регулирования деятельности социального предпринимательства, а также обсудить законодательные предложения.

    Кроме того, в рамках форума пройдет презентация банков и специальных фондов, готовых поддержать развитие начинаний этого предпринимательского сообщества. В оргкомитете форума отметили, что в рамках мероприятия каждый сможет найти партнеров и, объединившись, вместе обсудить возможности развития бизнеса.

    Впрочем, самым важным эксперты в области социального предпринимательства считают мнение жителей региона о тех или иных бизнес-проектах. Именно поэтому в регионе намерены создать свою социальную сеть, которая стала бы площадкой для общения власти, бизнеса и самих тамбовчан, для которых и работает социальное предпринимательство.

    Поделиться