08.10.2013 10:29
    Поделиться

    Ярославский губернатор рассказал о комфорте для инвесторов

    Ярославская область привлекает инвесторов "понятными условиями игры"
    Постоянные участники Сочинского инвестиционного форума, представители Ярославской области, и в этом году увезли из города-курорта солидный пакет соглашений, необходимых для развития региона и улучшения жизни его населения. О чем конкретно удалось договориться с представителями бизнеса на Международном форуме "Сочи-2013", рассказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

    Сергей Николаевич, безусловно, одно из достижений прошедшего форума для региона - это заключение соглашения о строительстве в аэропорту "Туношна" современного грузового терминала. Сегодня ярославский аэропорт занимает очень неплохое, 14-е место в России по грузообороту. Что даст "Туношне" и области подписанный документ?

    Сергей Ястребов: Мы хотим, чтобы наш аэропорт стал более известным и востребованным. Соглашение, подписанное с компанией "НГС-КАРГО", безусловно, добавит нашему аэропорту "очков". Оно поможет увеличить грузооборот "Туношны", который и сейчас уже немалый, и "облегчить жизнь" грузовых терминалов столичных аэропортов, испытывающих колоссальную нагрузку в связи с большим объемом скопившихся на их площадях грузов. Ярославская область находится на достаточно комфортном для перевозчиков расстоянии от Москвы, и размещение у нас дополнительных грузовых терминалов с точки зрения логистики вполне оправдано.

    Мы сегодня по воздуху перевозим продукцию многих предприятий ярославской области, в том числе и тех, что участвуют в обеспечении "северного завоза". Но мы бы хотели еще более расширить и развить уже сложившиеся связи и поэтому сделали предложение "Почте России" разместить ее терминал у нас.

    Но увеличение грузооборота потребует реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая не может принимать самые тяжелые самолеты. Эта проблема пока не решена, несмотря на многочисленные попытки.

    Сергей Ястребов: Реконструкция взлетно-посадочной полосы - это очень важный вопрос. Его мы обсуждали во время недавнего визита в область М. Ю. Соколова, министра транспорта Российской Федерации. Проект мы намерены реализовать совместно с министерством, и поэтому выполнили все поставленные перед нами условия. В настоящее время разработанная документация находится в министерстве и проходит в установленном порядке процедуры оценки на предмет эффективности вложения федеральных денег. Мы активно работаем и взаимодействуем.

    Еще один новый масштабный проект - создание на базе тутаевского промпарка "Мастер" производства по выпуску энергооборудования для малой и средней энергетики. В Ярославской области давно успешно работает предприятие аналогичного профиля. Кроме того, строится совместное с "Дженерал Электрик" производство газовых турбин.

    Можно сказать, что в регионе формируется энергетический кластер?

    Сергей Ястребов: Он уже создан, просто теперь мы будем иметь в регионе еще один сегмент этого кластера. Совместное предприятие корпорации "Дженерал Электрик", группы "Интер РАО ЕЭС" и госкорпорации "Ростехнологии" будет выпускать 77-мегаваттные станции, "Сатурн - Газовые турбины" делает менее мощные установки, а специализация нового предприятия - небольшие станции для некрупных поселков и частных домов. Таким образом, у нас в регионе будет производиться вся линейка энергетического оборудования.

    Хочу подчеркнуть, что новое производство мы создаем в Тутаеве, так называемом моногороде. Поэтому в подписании соглашения участвовал Внешэкономбанк, финансирующий проекты оздоровления моногородов. Для Тутаева этот проект - очень значительное событие, поскольку в городе появятся новые рабочие места. Контракт подписан со словаками, они заходят на готовые площадки тутаевского технопарка. И если учесть их технологии, думаю, месяцев через шесть инвесторы уже запустят производство.

    На прошедшем инвестфоруме подписано соглашение и с компанией "Универсальная электронная карта" о создании в Ярославской области Единого центра процессинга и биллинга. А насколько регион готов к внедрению самой УЭК?

    Сергей Ястребов: Мы готовы. Сбербанк и компания "УЭК" считают, что наш регион - один из самых подготовленных к внедрению универсальных электронных карт. К будущему году эта программа будет разворачиваться все шире. Для людей это удобно - ведь все социальные выплаты, коммунальные и прочие платежи пойдут через нее. А процессинг и биллинг - это быстрая обработка информации обо всех этих финансовых потоках. Все должно делаться оперативно, платежи проходить беспрепятственно, чтобы человек не имел проблем, никаких искусственных задолженностей, возникающих из-за того, что система не работает.

    Молодые люди и большинство граждан среднего возраста легко ориентируются в интернет-системах и интернет-ресурсах, а вот пожилым людям это делать значительно сложнее. Поэтому пожилых граждан мы учим пользоваться новыми технологиями через нашу систему электронного образования. В рамках проекта по ликвидации цифрового неравенства в регионе уже открыто 14 центров, где бабушки и дедушки с удовольствием постигают азы владения интернет-технологиями, в том числе электронного документооборота.

    Сегодня универсальную электронную карту получили уже более тысячи жителей области, процесс пошел. Главное, у людей есть желание и понимание. Например, многие давно привыкли оплачивать проезд в автобусе, лишь слегка прикоснувшись проездным документом к валидатору. Удобно. Люди понимают это и хотят, чтобы так же - максимально удобно - производились прочие расчеты.

    Где расположится этот центр процессинга и биллинга? Или он будет сделан с использованием популярной сейчас облачной технологии?

    Сергей Ястребов: Компания "УЭК" обладает собственным мощным центром обработки данных, где установлено необходимое оборудование и программное обеспечение. Поэтому Ярославская область получит сервисы процессинга и биллинга через так называемые "облачные технологии". В таком виде мы получим быстрое внедрение и низкий размер затрат на техническую и технологическую поддержку. Так что можно сказать, что у нас достаточно возможностей для того, чтобы проект "Универсальная электронная карта" развивался успешно.

    В Сочи обсуждалась возможность использования в Ярославской области геоинформационной системы (ГИС) безопасности, разработанной госкомпанией "Олимпстрой". Что это за система и когда будут достигнуты конкретные договоренности?

    Сергей Ястребов: Эту интересную тему мы обсудили. Надо посмотреть, как ГИС сработает на Олимпиаде. В нашей области сейчас вполне успешно функционируют системы "Безопасный регион" и "Безопасный город". Если мы увидим, что сочинская система лучше на порядок, либо реконструируем свои системы, либо будем внедрять ее.

    Если вкратце, то ее преимущество в количестве точек обзора и возможности рассчитать развитие той или иной чрезвычайной ситуации. Условно говоря, система выдает рекомендации, как людям поступать в той или иной нештатной ситуации, она должна сориентировать, где находится безопасная зона и маршрут движения к ней.

    Стенд Ярославской области на форуме посетил премьер-министр Дмитрий Медведев, которого особенно заинтересовало развитие в регионе фармацевтического кластера и реализация в его рамках проектов крупных фармкомпаний. Сегодня резидентами кластера стали уже восемь компаний. Появятся ли девятая, десятая?..

    Сергей Ястребов: Мы не останавливаемся - это главное. Недавно подписали соглашение с индийской фармкомпанией "Кадилла", которая будет строить предприятие в индустриальном парке "Красное" в Переславском районе. Ведем переговоры с "Новартисом", но он, скорее всего, не будет строить завод, а начнет работать на ярославских мощностях компании "Р-Фарм". Кроме того, в октябре запланированы переговоры с одним из американских производителей фармпрепаратов, который тоже хочет зайти к нам. Тот толчок, который был дан два-три года назад, и известность, появившаяся у региона в связи с уже реализованными проектами, теперь помогают привлекать новых инвесторов. Мы отличаемся от многих наших коллег тем, что у нас реально построены заводы, выпускающие реальную продукцию. А это говорит о том, что размещать у нас производство инвесторам комфортно.

    В чем заключается этот комфорт?

    Сергей Ястребов: Во-первых, в логистике. Наш регион очень удобно расположен - сравнительно недалеко от крупных рынков сбыта - Москвы и Санкт-Петербурга, при этом у нас развиты все виды транспорта, включая речной и воздушный. Во-вторых, мы заботимся о том, чтобы инвестор приходил на "подготовленную почву", то есть развиваем инфраструктуру. Кроме того, у нас много вузов и средних специальных учебных заведений, а значит, проблем с подготовкой кадров тоже не будет - огромный плюс с точки зрения инвестиционной привлекательности. Ну и, конечно, это то, что нами созданы понятные, "прозрачные" и приемлемые для ведения бизнеса условия. Компании и инвесторы, приходя к нам, чувствуют себя безопасно и уверенно. Это тоже, считаю, очень важно.

    Поделиться