07.10.2013 23:42
    Поделиться

    Социальные предприниматели Омской области получат господдержку

    Социальные предприниматели получат господдержку
    Власти Омской области решили подключить к заботе о стариках бизнес. Предпринимателям, решившим открыть частные пансионаты для пенсионеров и инвалидов, предоставят финансовую поддержку. Региональный кабмин утвердил порядок предоставления субсидий.

    - В частности, речь идет о возмещении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с обеспечением проживания, питания людей пожилого возраста и с ограниченными возможностями, их реабилитации, - пояснил министр труда и социального развития региона Михаил Дитятковский. - Размер субсидий составит не более 14 тысяч рублей в месяц на одного получателя услуг.

    Чиновники считают вложения в совместные с предпринимателями социальные проекты выгодными: содержание пожилых людей в домах престарелых обходится казне вдвое дороже. И надеются на заинтересованное участие бизнесменов.

    Пока желающих совсем немного, однако первые объекты уже появились. Недавно в поселке Пятилетка Тарского района открылось первое частное учреждение для проживания стариков.

    - Заведение рассчитано на 50 человек. Первые десять постояльцев уже приняты, - говорит автор проекта омский предприниматель Евгений Филиппов, - региональные субсидии станут стимулом заселить пансионат полностью.

    Еще одно подобное заведение в ближайшее время откроется в Калачинском районе. Если первый опыт окажется успешным, частные пансионаты будут появляться и в других центрах Омской области.

    Активно внедрять новые формы поддержки бизнеса власти региона заставляют обстоятельства. По официальным данным, сегодня в Омской области проживают 438 тысяч стариков, а через семь лет их число вырастет до 525 тысяч. В связи с этим растет потребность в новых домах престарелых, содержание которых государству влетает в копеечку. Очередь в стационарные учреждения уже растянулась на 770 человек, и ждать ее старикам приходится в течение года, а то и трех лет. С появлением частных пансионатов она станет короче.

    Второе направление, которое намерена поддержать региональная власть, - создание предпринимателями качественных и комфортных рабочих мест для инвалидов. - В данном случае субсидироваться из областного бюджета будут затраты бизнесменов на приобретение и установку вспомогательных устройств, приспособлений, ремонт помещений, а также обеспечение беспрепятственного доступа к рабочему месту людей с ограниченными возможностями, - поясняет Михаил Дитятковский.

    Между тем

    Развитие социального бизнеса в Омской области культивируют уже не первый год. Здесь создана школа социального предпринимательства, на базе которой действует центр инноваций. За последний год омичи реализовали 52 проекта, в числе которых строительство детских садов, центров логопедии, психологии, жилья для молодых специалистов. Нынешней осенью третий раз подряд в Омске пройдет Всероссийский форум социальных предпринимателей и инвесторов. Темой обсуждений будет внедрение перспективных проектов "ответственного бизнеса" на территории всей страны.

    Поделиться