07.10.2013 23:45
    Поделиться

    Более половины россиян предпочли работать на пенсии

    Более половины россиян рассчитывают на какие-либо дополнительные источники дохода после наступления пенсионного возраста, а не только на государственную пенсию. Такой результат показал всероссийский опрос Национального агентства финансовых исследований.

    33% россиян считают, что, скорее всего, не смогут свести концы с концами, если на пенсии у них не будет других источников дохода, а 25% в этом уверены. Половина россиян намерена работать на пенсии по профессии, 25% рассчитывают на поддержку детей и супругов (см. диаграмму на стр. 1).

    - По оценкам экспертов МОТ, для сохранения привычного качества жизни требуется, чтобы пенсия составляла 50-75% от предпенсионных доходов, - отметил гендиректор Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко. - У нас сегодня уровень замещения составляет около 15-20%, и нет оснований ожидать, что в ближайшее десятилетие он значительно повысится. Другой вопрос, что тот, кто получает сегодня условные 10 тысяч рублей, будет больше доволен размером пенсии в 5 тысяч, чем тот, кто сегодня получает 100 тысяч, а пенсию будет получать 10 тысяч. Поэтому россияне правильно делают, что начинают заранее задумываться об источниках своего существования на пенсии.

    Поделиться