07.10.2013 23:44
    Поделиться

    В Астрахани создается особая экономическая зона для судостроителей

    До конца 2013 года правительство должно вынести решение о создании в дельте Волги на территории 10 тыс. кв. м ОЭЗ промышленно-производственного типа "Астрахань". Предполагается, что это позволит привлечь в регион порядка 50 млрд рублей инвестиций в ближайшие 20 лет.

    Сейчас заявка на создание ОЭЗ на территории судостроительного завода "Лотос" в Наримановском районе области направлена на экспертизу в минпромторг. Об этом сообщил на прошедшей в Санкт-Петербурге 12-й Международной выставке и конференции "НЕВА-2013" председатель астраханского правительства Константин Маркелов. По его словам, в случае положительного заключения экспертизы основные производства в "зоне" будут запущены в течение ближайших трех-пяти лет.

    Как пояснил министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Сергей Кржановский, будущая "зона" обеспечена основными объектами инфраструктуры, имеет подъездные железнодорожные пути и выход на федеральную трассу М6. Стоимость инженерной инфраструктуры оценивается более чем в 1,5 млрд рублей.

    Региональное правительство готово предоставить резидентам значительные преференции. Ставка налога на прибыль будет снижена с 20 до двух процентов, резидентов на пять лет освободят от уплаты земельного налога, на десять лет - от уплаты налога на имущество и транспортного налога. Кроме того, резиденты смогут претендовать на выкуп земельных участков по цене 8 евроцентов за кв. м и аренду по 7 евроцентов за кв. м.

    По мнению министра экономического развития области Элины Полянской, послабления в таможенных и налоговых платежах позволят резидентам снизить издержки на 15% от цены строящегося судна и значительно повысить конкурентоспособность российского судостроительного сектора.

    Сегодня у астраханских властей имеются договоренности об участии в ОЭЗ 12 компаний-резидентов, большинство из которых будут связаны с судостроительной отраслью. Впрочем, ряд экспертов считают, что пока еще рано говорить об успешности проекта. "На рынке судостроения из-за профицита мощностей сегодня не лучшие времена, - считает эксперт Альфа-банка Владимир Дорогов. - Возможно, востребованность в создании подобной структуры возникнет через год-два, не ранее".

    Более того, далеко не все представители судостроительного бизнеса даже Астраханской области собираются подключаться к деятельности ОЭЗ.

    - На ближайшие пять лет нам будет вполне достаточно имеющихся и перспективных заказов, - поделился с "РБГ" глава одной из судостроительных компаний региона Александр Ильичев. - А вот условия вхождения в ОЭЗ для нас неприемлемы. К примеру, необходимо дважды внести в качестве паевого взноса в "зону" по 80 млн рублей. Мы посчитали экономику проекта - даже за 10 лет работы на этих условиях завод ничего не выиграет. Поэтому нет необходимости входить в этот проект сейчас. Его выгоды для производителей пока непонятны и неочевидны.

    По расчетам аналитиков "ИРП Груп", для модернизации мощностей астраханских судостроителей требуется около 33 млрд рублей, чтобы без проблем выполнять заказы нефтяников. Найдутся ли сегодня эти деньги - большой вопрос.

    Поделиться