08.10.2013 15:38
    Поделиться

    Россия обошла развитые страны по уровню грамотности

    По итогам международного исследования компетенций взрослого населения PIAAC, Россия заметно опередила многие развитые страны по уровню грамотности в области чтения и математической грамотности. При этом мы заметно отстаем по уровню владения компьютером и информационно-коммуникационными технологиями.

    По грамотности в области чтения россияне показали результаты выше среднего балла: 275 против 273 баллов. По этому показателю самые высокие позиции заняли Япония (296), Финляндия (288) и Нидерланды (284). Средний балл по математической грамотности России (270) почти не отличается от среднего балла стран- членов ОЭСР (269). Самыми математически грамотными оказались японцы - они набрали 288 баллов. На втором месте Финляндия - 282 балла, на третьем - Бельгия с результатом 280 баллов.

    - Третий параметр представлял для наших экспертов большой интерес, так как до сих пор во многих странах, включая и Россию, большая часть населения не имеет опыта обращения с компьютером или пользуется им неуверенно, - подчеркнул национальный координатор PIAAC в РФ Олег Подольский.

    48,5% взрослых в возрасте от 16 до 65 лет, относится именно к этой категории. Высокий уровень компетентности показали только 25,9% населения России.

    Справка "РГ"

    Исследование PIAAC в России проводит Институт образования НИУ ВШЭ при поддержке Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ и активном участии Минобрнауки. Как отмечают эксперты, в 2013 году впервые удалось получить информацию о состоянии ключевых компетенций взрослого населения России в масштабах всей страны.

    Всего в PIAAC приняли участие более 157 тыс. человек из 24 стран-участниц и стран - партнеров ОЭСР. В Российской Федерации исследователи опросили более 5 тыс. взрослых.

    Поделиться